Пресс-Релизы

Выставка художников «Юг России 2012» собрала многих любителей живописи

Как известно губернатор Ростовской области Василий Голубев открыл Южнороссийскую художественную выставку «Юг России 2012» в конгрессно-выставочном центре «Вертол-Экспо» в Ростове-на-Дону.

С предложением организовать это мероприятие к Василию Голубеву обратился председатель Ростовского регионального отделения Союза художников России Олег Игнатов на встрече с представителями творческой интеллигенции 11 февраля 2012 года. Губернатор эту инициативу поддержал.

Первая выставка состоялась в Ростове в 1964 году. После этого художники представляли своё искусство в разных городах раз в пять лет. Символично, что впервые за последние 20 лет выставка вновь проходит на донской земле – в год 75-летия Ростовской области.

На экспозиции представлены лучшие произведения современных художников юга России: живопись, скульптура, графика, изделия декоративно-прикладного творчества — всего более 1000 экспонатов. В мероприятии принимают участие члены 17 отделений Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также республик Южной Осетии и Абхазии. Такие выставки — это фактически многонациональные форумы искусства. Они сыграли значительную роль в становлении, развитии изобразительного искусства на Северном Кавказе, на всем юге России», — сказал Василий Голубев. Для Ростовской области, в которой проживают представители 158 национальностей, проведение таких выставок особенно важно.

На фото сверху - губернатор Ростовской области Василий Голубев с художниками

Дмитрий Савельев, гость выставки художников "Юг России 2012", Ростов-на-Дону (на фото снизу)