Пресс-Релизы

Участие Института клеточной терапии в конференции «Безопасное материнство: на пути реформ и инноваций»

28 September, 2012, КиевРА Мед-Инфо

С 26 по 28 сентября 2012 года в Киеве прошла Научно-практическая конференция «Безопасное материнство: на пути реформ и инноваций». Организаторами конференции выступили Министерство Здравоохранения Украины совместно с Национальной Академией Медицинских Наук Украины, Национальный Проект «Новая Жизнь: новое качество охраны материнства и детства» и  Ассоциация акушеров-гинекологов Украины.

Традиционно данное мероприятие собрало ведущих специалистов Украины в области акушерства и гинекологии для обмена опытом и освещения современных достижений. Основной темой в этом году стало реформирование системы здравоохранения и повышение качества охраны здоровья матери и ребенка.

В рамках секции «Вспомогательные репродуктивные технологии» живой интерес и обсуждение среди слушателей вызвал доклад руководителя проекта Института клеточной терапии Немтинова Петра Игоревича. В докладе «Современные клеточные криотехнологии в онкогинекологии, акушерстве и неонатологии» освещены новые возможности сохранения фертильности у женщин репродуктивного возраста с онкологической и, в частности, онкогинекологической патологией. Такие методы, как криоконсервирование ткани яичника, криоконсервирования яйцеклеток или эмбрионов и хирургической вывод яичников из зоны облучения. Одним из эффективных методов сохранения репродуктивной функции, особенно  у молодых женщин с онкогинекологической  патологией является криоконсервирование ткани яичника. Данной технологией в Украине владеют специалисты Криобанка Института клеточной терапии.

В докладе были затронуты темы использования криотехнологий и в других сферах медицинской практики. Так в неонатологии нашли свое применение технологии криоконсервирования аутологичной пуповинной крови с целью введения стволовых клеток для лечения гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных, а в хирургии используют аутологическую пуповинную кровь при операциях по коррекции врожденных пороков сердца у новорожденных.

Таким образом, использование современных клеточных криотехнологий, таких как криоконсервирования пуповинной крови, плаценты, ткани яичника, яйцеклеток, эмбрионов значительно расширяет возможности врача при выборе оптимального метода лечения и улучшает качество жизни пациентов, в том числе новорожденных



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали