Пресс-Релизы

Детские пороки сердца будут лечить при помощи стволовых клеток

1 October, 2012, КиевРА Мед-Инфо

Американские ученые обнаружили новый метод лечения пороков сердца у новорожденных.

Исследователииз Университета штата Мериленд сравнили регенеративные способности стволовых сердечных клеток новорожденных с взрослыми стволовыми клетками. В ходе клинического исследования выяснилось, что сердечные стволовые клетки (ЦОК) новорожденных способны в три раза больше восстанавливать работу сердца до почти нормального уровня,в отличие от взрослых.

Автор исследования отметил, что такие результаты являются чрезвычайно важными, так как новая терапия стволовыми клетками способна подарить жизнь многим детям с врожденными пороками сердца. Данное лечение будет проводиться отдельно или в комплексе с хирургическими операциями. Предполагается, что новый метод улучшит функцию сердца на 15 процентов, всравнении с оперативным вмешательством, которое на данный момент дает только 3 процента улучшения.

Директор Первого криобанка пуповинной крови Института клеточной терапии Галина Лобынцева рассказала, что лечение стволовыми клетками врожденных пороков сердца уже успешно проводится и в Украине. Для того чтобы это стало возможным, при родах собирается пуповинная кровь, стволовые клетки которой потом используют при операции на сердце.

Согласно программе «Разработка технологии клеточной кардиомиопластики с использованием стволовых клеток человека», Институт клеточной терапии также изготавливает препараты из стволовых клеток на бесплатной основе. 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали