Пресс-Релизы

На рынке стройматериалов Московской области наблюдается обострение конкурентной борьбы

Московский регион, несмотря на снижение темпов роста строительной деятельности, все еще остается самым большим строительным рынком страны.

Московский регион, несмотря на снижение темпов роста строительной деятельности, все еще остается самым большим строительным рынком страны, потребляющим огромное количество стройматериалов. Близость к столь большому рынку сбыта, и рост потребностей вынуждает игроков наращивать производственные мощности, открывая новые заводы и линии по выпуску разнообразных стройматериалов. Такая ситуация не могла не сказаться на уровне конкуренции, обострение которой особенно заметно последние 2-3 года.
Согласно оценкам аналитического агентства «Амикрон-консалтинг», наиболее высоконкурентными отраслями стройиндустрии региона являются производства базовых стройматериалов. Так, на территории региона в 2007 г. работало 34 предприятия по выпуску железобетонных изделий, 36 заводов по производству стеновых материалов, 24 кирпичных завода. Не отстают в интенсивности развития и рынки отделочных материалов. По данным «Амикрон-консалтинг», в Московской области не менее 30 заводов производит сухие строительные смеси, количество производителей теплоизоляционных материалов выросло за последние 6 лет в 2 раза. Обострение конкуренции снизило загрузку производственных мощностей, которая в настоящее время составляет в среднем от 40 до 70%.
Чтобы удовлетворять повысившиеся требования строителей и удержать конкурентные позиции, производители стройматериалов вынуждены инвестировать огромные средства в развитие и модернизацию производств. Однако, несмотря на высокое конкурентное давление, большинство производителей нашло свои рынки сбыта. Согласно оценкам аналитического агенства «Амикрон-консалтинг», Московская область все еще остается инвестиционно привлекательной и для реализации новых проектов.