Пресс-Релизы

«СТРОЙ ЭКСПЕРТ» напоминает владельцам ВОЛС о необходимости узаконить размещение своего оборудования на опорах ЛЭП

Сотрудниками ООО «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» завершается инвентаризация воздушных линий электропередачи, принадлежащих Обществу, с целью выявления бездоговорного использования опор ЛЭП собственниками волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и последующего оформления договорных отношений, а также нанесения линий связи на карту города Брянска.  По итогам проведенной проверки, в случае выявления самовольно смонтированных ВОЛС и отказа их владельцев выполнить требования технических условий на совместную подвеску и заключения договора  на аренду опор, данные участки кабеля будут демонтированы в течение месяца после инвентаризации,  т.е. начиная с января 2013г.

«Подвеска оптоволоконных кабельных линий без согласования со специалистами электросетевой компании, прежде всего, опасна для самих монтажников ВОЛС, поскольку работа выполняется под высоким напряжением, - подчеркнул  Первый заместитель генерального директора ООО «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» Андрей Сорокин. –  Кроме того, монтаж оптоволоконных кабелей зачастую производится с нарушением технологии (несоблюдение габаритов и пр.), что затрудняет обслуживание воздушных линий электропередачи и, как следствие, приводит к нарушению надежности электроснабжения добросовестных потребителей, их отключению в результате технологических нарушений, а так же создает угрозу здоровью и жизни людей в результате допущенных нарушений со стороны владельцев ВОЛС».

Руководство ООО «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» требует от собственников ВОЛС, не имеющих договора аренды - предоставить в кратчайшие сроки все необходимые документы в отдел по договорной работе ООО «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» (ул. Дуки,37) для последующего оформления договорных отношений после устранения всех выявленных нарушений монтажа ВОЛС. Владельцам ВОЛС, своевременно заключившим договор аренды с ООО «СТРОЙ ЭКСПЕРТ», необходимо обеспечить наличие на кабелях ВОЛС маркировочных бирок с указанием собственника и контактного телефона (каждые 100 м), а также не превышать ремонтный запас кабеля – не более четырех витков (150 метров), на опоре ЛЭП.

Повторно напоминаем, что   ООО «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» вынуждено в рамках требования законодательства РФ в сфере электроэнергетики и промышленной безопасности демонтировать самовольные подвески всех не предусмотренных проектом проводов на ЛЭП.