Пресс-Релизы

Глава ДВМС принял нового белорусского посла

5 October, 2012, МоскваBoring PR Agency

Пути развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества обсудил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин с новым послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке в мэрии российской столицы.

Стороны констатировали, что отношения между городом Москвой и Республикой Беларусь стабильно развиваются. На переговорах были     рассмотрены предварительные итоги торгово-экономического сотрудничества в 2012 году. Отмечалось, что объем товарооборота между городом Москвой и Белоруссией к концу года может достигнуть 5 млрд долларов США. С. Черёмин сообщил, что деятельность Дома Москвы в Минске будет активизирована и расширена.

По данным государственных органов Республики Беларусь, за шесть месяцев 2012 года товарооборот между городом Москвой и Белоруссией составил 2 326,1 млн долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 14,7%.

Глава ДВМС и белорусский посол также обсудили вопросы проведения и организации Дней Москвы в Минске, которые запланированы на 21-24 ноября 2012 года. С. Черёмин выразил уверенность, что это знаковое мероприятие даст новый толчок укреплению дружественных и плодотворных отношений между двумя странами.

Правительство Москвы придает большое значение развитию взаимовыгодных связей с Белоруссией. Мэр Москвы Сергей Собянин в марте 2012 года на встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подчеркнул, что двустороннее сотрудничество «будет не только продолжаться, но и интенсивно расширяться и развиваться». В ходе переговоров было отмечено, что серьезные возможности роста торгово-экономических связей содержатся в сфере московского городского заказа. 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали