Пресс-Релизы

В Финляндии завершилась неделя русского языка

26 сентября 2012 года в городе Лаппеенранта (Восточная Финляндия) завершилась Неделя русского языка, российского образования и российской культуры, которая была организована Российским новым университетом при содействии федерального агентства Россотрудничество в рамках ФЦП «Русский язык».

Впервые в практике Российского центра науки и культуры в Финляндии мероприятия прошли в четырех городах страны, причем их тематика была скоординирована с учетом пожеланий финских преподавателей русского языка, их воспитанников, представителей семей, в которых родители и дети говорят как на финском, так и на русском языках. Участникам Недели была предложена очень насыщенная программа, в которой хватило места научным докладам и дискуссиям, открытым урокам и мастер-классам, психологическим тренингам. В культурной программе были представлены концерты русского танца и песни, викторины, поэтические вечера и встречи с российскими детскими писателями.

Члены российской делегации, в состав которой вошли известные ученые-лингвисты, историки, психологи, специалисты в области преподавания русского языка как иностранного, отметили большой интерес к русскому языку и русской культуре, которым традиционно славится Финляндия. Посетив библиотеку Хельсинкского университета, российские ученые были поражены тем, с какой любовью сохраняются и используются хранящиеся в фондах библиотеки книги и периодические издания на русском языке.

Одним из итогов Недели стало решение о начале совместного финско-российского проекта, направленного на сохранение и возрождение языков финно-угорских народов России.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали