Пресс-Релизы

Лечение стволовыми клетками помогает при тяжелых ожогах

16 October, 2012, КиевРА Мед-Инфо

В США и Украине успешно применяют стволовые клетки для терапии пациентов с обширными ожогами. В 2011 году американские врачи провели экспериментальную процедуру пациентке, которая более сорока лет жила с ожогами третьей степени. 60% тела Лесли Келли Глазго занимали ожоги, полученные в результате падения в горячую ванну еще в детстве. Образовавшиеся рубцы ограничивали свободу движения пациентки, и даже многочисленные операции не дали никаких результатов – рубцовая ткань продолжала образовываться снова.

Для лечения Келли врачи использовали стволовые клетки из ее собственной жировой ткани. Операция «ремонта» пострадавших тканей вокруг ее правого локтя при помощи стволовых клеток длилась менее двух часов. И в течение следующих нескольких месяцев диапазон движения руки пришел в норму.

Технология такой терапии стала возможна благодаря дотации правительства США, которое выделило 4,7 млн. долларов на дальнейшее развитие терапии стволовыми клетками тепловых или радиоактивных ожогов.

Украинские ученые уже на протяжении нескольких лет ведут подобные исследования. Специалистам из Института клеточной терапии и Киевского ожогового центра удалось разработать методику применения стволовых клеток пуповинной крови и плаценты для лечения больных с обширными ожогами. Главврач Института клеточной терапии Ю.В. Гладких отметил, что у всех пациентов наблюдается стабильная регенерация поврежденных тканей.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали