Пресс-Релизы

ОАО «КАМАЗ» представил на TIR-2012 магистральный бортовой автомобиль нового поколения

«КАМАЗ» традиционно принял участие в Международном автосалоне коммерческих и грузовых автомобилей TIR-2012, который проходил с 10 по 12 октября 2012 года в Киеве. В этом году центральное место на совместном стенде ОАО «КАМАЗ» и дилерской сети ОАО «КАМАЗ» в Украине занял новый магистральный бортовой автомобиль KAMAZ-5308.

Разрабатывая продуктовую политику, ОАО «КАМАЗ», в первую очередь, ориентируется на интересы потребителей и тщательно отслеживает ситуацию на рынке. Учитывая тенденцию роста грузоперевозок как внутри страны, так и в зарубежных направлениях, и планируемое введение экологического стандарта Евро-3 на территории Украины, было принято решение о выводе на украинский рынок модернизированного магистрального бортового автомобиля KAMAZ-5308, который уже успешно проявил себя на российском рынке.

KAMAZ-5308 – это магистральный бортовой автомобиль легкой транспортной группы, предназначенный для городских, пригородных и междугородных перевозок различных видов грузов. Среди основных преимуществ новинки: оптимально подобранная грузоподъемность автопоезда (до 21 450 кг), большой объем полезного пространства автомобиля и прицепа (55+59 м3), высокая маневренность и управляемость, высокие динамические и эксплуатационные показатели, современная агрегатная база. Данные характеристики позволяют обеспечить до 15% более эффективную перевозку грузов по сравнению с моделями-аналогами с обычной высотой рамы.

Особый интерес представителей экспедиторских компаний вызвал рестайлинговый седельный тягач KAMAZ-65116, предназначенный для транспортировки грузов на большие расстояния и отличающийся высокой проходимостью, надежностью и повышенным уровнем комфорта для водителя. Данная модель была также отмечена организаторами автосалона и награждена дипломом «За высокое качество седельных тягачей KAMAZ».

«Сегмент грузоперевозок представляет для КАМАЗа высокий интерес, - комментирует С.А. Афанасьев, генеральный директор ЗАО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ», - Перспективные разработки в данном направлении продолжаются. На данный момент прошел испытания новый тягач KAMAZ-5490, разработанный совместно с концерном Daimler, который сможет составить достойную конкуренцию европейским седельным тягачам на украинском рынке».

Аграриев заинтереовала другая новинка - зерновоз на шасси KAMAZ-65115 с кузовом производства украинской компании ООО «Зернотранс». В составе автопоезда с прицепом увеличенной кубатуры 33 м3, данный зерновоз может перевозить 62 м3 зерна, что сравнимо с объемом целого вагона. Одним из основных преимуществ зерновоза на шасси KAMAZ-65115 является облегченная навеска, что позволяет увеличить массу перевозимого груза. При этом жесткость кузова обеспечивается соответствующим конструкторским решением. Кроме того, в зерновозах используется гидравлика HYVA – мирового лидера в производстве гидравлического оборудования.

Среди других новинок - рестайлинговый среднетоннажный трехосный самосвал KAMAZ-65115 с задней разгрузкой. При своих габаритных размерах самосвал обладает низкой осевой нагрузкой и снаряжённой массой. Это позволяет ему перевозить максимальное количество груза, не превышая предельно допустимые значения нагрузки на ось. Кроме того, KAMAZ-65115 после рестайлинга получил не только изменённый внешний облик, но и комплекс обновлений узлов и систем, что существенно улучшает ключевые потребительские характеристики автомобиля.

Для справки

Группа компаний «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации и занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей. Гамма основной продукции включает в себя грузовые автомобили полной массой от 8 до 41 тонны, широкий спектр спецтехники, силовые агрегаты для автомобилей, автобусов, тракторов, сельскохозяйственной техники, дизель-генераторные установки, газовые двигатели и разнообразный инструмент. Также на производственной базе компании создано 4 совместных предприятия с участием ведущих иностранных производителей автокомпонентов: «ЦФ КАМА» (коробки передач), «КАММИНЗ КАМА» (двигатели), «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА» (тормозные системы), «Федерал Могул Набережные Челны» (детали цилиндропоршневой группы).

Торгово-сервисная сеть ОАО «КАМАЗ» в Украине в настоящий момент включает себя 7 дилеров и 4 субдилера с головными офисами в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Чернигове и Николаеве и филиальной сетью, охватывающей всю Украину. Координируют работу КАМАЗа его дочерние предприятия в Чернигове и Киеве – ООО «ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ «КАМАЗ» и ООО «ТОРГОВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КАМАЗ». Большое внимание ОАО «КАМАЗ» уделяет сервису и гарантийному обслуживанию автотехники и имеет на территории Украины 7 авторизированных сервисных центров «КАМАЗ» и 29 станций техобслуживания.

По итогам 9 месяцев 2012 года доля автотехники КАМАЗ в сегменте грузовых автомобилей GVW > 16 тонн составила на украинском рынке 20,52%, а в сегменте грузовых автомобилей GVW 8-16 тонн – 12,57%. Для усиления позиций ОАО «КАМАЗ» на украинском рынке, камский автогигант реализует ряд программ, в частности:

  • разрабатываются самосвалы новой конструкции для перевозки сельскохозяйственных и строительных грузов (производства ОАО «НЕФАЗ», ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ»);
  • активно развивает сотрудничество с украинскими заводами спецтехники;
  • отдельное внимание уделяется продвижению газомоторных автомобилей КАМАЗ работающих на природном газе метан;
  • проводятся перспективные изменения продуктовой и ценовой политики в связи с введением на территории Украины экологического стандарта ЕВРО 3.