Пресс-Релизы

Новый тип стволовых клеток используют для восстановления поврежденных сосудов

23 October, 2012, КиевРА Мед-Инфо

Финские ученые изучают стволовые клетки, генерирующие клетки кровеносных сосудов.

Исследователи из Университета Хельсинки, Финляндия, считают, что они обнаружили стволовые клетки, которые играют решающую роль в росте новых кровеносных сосудов.

Ученым удалось выделить клетки эндотелия с высокой скоростью деления в стенках кровеносных сосудов мышей. Затем они нашли эти же клетки в человеческих кровеносных сосудах. Клетки известны как сосудистые эндотелиальные стволовые клетки, сокращенно VESC. «Одна такая клетка способна производить десятки миллионов новых клеток кровеносных сосудов» — объясняет автор исследования. 

Влияние новых эндотелиальных стволовых клеток были также испытано на мышах. Результаты показывают, что после имплантации рост новых кровеносных сосудов ускоряется, а рост злокачественных опухолей замедляется.

Пока идентифицировать эти клетки среди других клеток кровеносных сосудов является сложной и трудоемкой работой. Но ученые надеются, что в ближайшее время смогут увеличить эффективность и точность процесса выявления данного материала.

Если ученые смогут разработать эффективный способ получения эндотелиальных стволовых клеток, то появятся новые возможности лечения в ситуациях, когда поврежденные ткани требуют образования новых кровеносных сосудов или там, где сужение или дисфункция кровеносных сосудов лишает ткани кислорода.

В Украине работы в данном направлении ведутся на протяжении последних лет. Институтом клеточной терапии совместно с Национальным институтом хирургии и трансплантологии им. А.А.Шалимова закончены клинические испытания по лечению критической ишемии нижних конечностей с использование клеточных трансплантатов. Данная методика основана на использовании способности стволовых клеток стимулировать рост новых капилляров (ангиогенез) и сосудов (васкулогенез). Разработанная и внедренная в клиническую практику технология использования стволовых клеток в комплексном лечении больных с хронической ишемией конечностей позволяет улучшить кровообращение в пораженной конечности за счет развития коллатерального (дополнительного, по новообразованным сосудам) кровотока. Положительный клинический эффект отмечается в течение 2-3 недель после клеточной трансплантации: улучшается общее самочувствие, исчезает болевой синдром, увеличивается дистанция безболевой ходьбы и заживают трофические дефекты. Таким образом, применение клеточных препаратов в комплексном лечении пациентов с данной патологией способствует скорейшей медицинской и социальной реабилитации.

В 2011 году на данный метод лечения был получен Государственный патент № 56808.

А тем временем в киевском Институте клеточной терапии уже успешно используют стволовые клетки для выращивания кровеносных сосудов. «Мы провели терапию стволовыми клетками 70-летнему мужчине с критической ишемией конечностей, которому грозила ампутация ног. Через две недели его уже выписали из стационара, а через два месяца пациент был здоров и забыл о болях в ногах. Стволовые клетки вырастили ему новые кровеносные сосуды» — рассказал главный врач Института Гладких Юрий Васильевич.