Пресс-Релизы

24 ноября 2012 года завершила свою работу Методическая школа русистики

24 ноября 2012 года завершила свою работу Методическая школа русистики, организованная Российским новым университетом (РосНОУ) по инициативе агентства Россотрудничество в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы. Мероприятия школы были рассчитаны на пять дней, они проходили в Российском центре науки и культуры в Будапеште, в школе-студии «Алфавит», гимназии имени Ч. Кёрёши, Университете города Печ и Будапештском университете имени Л. Этвеша.

В состав российской делегации вошли специалисты в области методики преподавания русского языка из МГУ имени Ломоносова, Московского государственного педагогического университета (МПГУ), МГТУ имени Баумана, РосНОУ.

«Ученики» школы — учителя венгерских гимназий, в которых преподается русский язык, преподаватели факультетов и кафедр славистики ряда университетов Будапешта и других городов Венгрии, ведущие подготовку студентов по русскому языку. По словам венгерских студентов, немецкий и французский язык для тех, кто хочет тратить деньги. Русский же язык учат те, кто хочет их зарабатывать. Это созвучно современной языковой политике правительства Венгрии в свете интенсивно развивающихся двусторонних отношений между Венгрией и Россией, об этом на открытии Школы говорил один из руководителей Министерства социальных ресурсов Венгрии Дарида Карой.

С точки зрения венгерских преподавателей русского языка, они недостаточно информированы о современных методиках обучения РКИ. Специально для них была организована выставка научно-методической литературы по русскому языку как иностранному нескольких российских издательств. По окончании мероприятия российская делегация передала эту литературу венгерским преподавателям.