Пресс-Релизы

Переработка резиновых шин больше не проблема!

Повсеместно в Москве идёт реконструкция детских площадок, которых насчитывается около 16 000. К 2013 году планируется сделать детские площадки безопасными. Казалось бы, какая связь может быть между автомобильными шинами и детскими площадками?

Ежегодно по всему миру обрабатывается до 22 млн. тонн каучука и большая часть его идёт на производство автомобильных шин. Как только заканчивается срок эксплуатации, такие отходы обычно подвергаются сжиганию, в лучшем случае они идут на вторичную переработку. Растертые в порошок резиновые переработанные остатки добавляют в напольные покрытия для спортивных площадок.

 

Обрудование для дробления и пресса старых шин давно присутствует на рынке. К примеру компания Shanghai Jiajing Machinery Co., Ltd. производит тяжелое оборудование для дробления, упаковки и резки отходов типа пластика, автомобильных шин (ссылка).

Исследователи из института Фраунгофера недавно оптимизировали процесс переработки материалов резиновых отходов. Новые пластиковые соединения называются EPMT – термопластичный порошковый эластомер. Они состоят из резиновых остатков, измельченных в порошок, которые смешаны с эластомером. На первом этапе куски резины, размером до метра гранулируются до частиц размером в 3 миллиметра. Далее эти частицы охлаждаются жидким азотом и перемалываются в эластомерный порошок. Затем, к расплавленной смеси эластомера добавляют термопласты (полипропилен). Дробление отходов резины является более экологичным и ресурсосберегающим процессом, чем производство новых. EPMT может содержать до 80% остаточной резины и только 20% составляют термопласты.

Так, например Nike запустил проект «ReUse a Shoe», который предусматривает сбор и переработку подошвы от кроссовок для напольного покрытия спортивных арен и беговых дорожек.

На российском рынке покрытий можно найти множество компаний с подобным товаром.

Компания «Росснаб Покрытие» является сертифицированным продавцем покрытий для помещений и открытых площадок. К примеру, двухслойное резиновое покрытие “Pieсolor” . Сделано из смеси переработанных автомобильных шин и полиуретанового связующего (до 25 %) (второй слой – цветная каучуковая крошка марки ЕПДМ и полиуретанового связующего). Применяется на детских площадках – защищает детей от травм.  Искусственный каучук не скользит, устойчив к микробиологическому воздействию, поглощает вибрацию и шум. Нанесение такого покрытия осуществляется на твердое основание. Средняя стоимость такого материала от 900 руб.м2