Пресс-Релизы

Препарат из стволовых клеток пуповинной крови впервые одобрен FDA

12 December, 2012, КиевРА Мед-Инфо

Американская организация по надзору за качеством продуктов питания и фармпрепаратов (FDA) одобрила фармпрепарат изготовленный из пуповинной крови.

В ноябре 2012 года американская организация по надзору за качеством продуктов питания и фармпрепаратов (Food and Drug Administration (FDA) впервые одобрила препарат из гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови человека. Эта организация выставляет высокие требования к биомедицинской продукции и проводит тщательный контроль над всеми этапами производства прежде, чем одобрить препарат. Тот факт, что лицензионный препарат Hemacord заслужил одобрение FDA говорит о большом будущем терапии стволовыми клетками.

Hemacord создан для применения в трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при нарушениях кроветворения. На сегодняшний день этот метод широко используется для лечения злокачественных новообразований системы крови, наследственных метаболических синдромов и иммунодефицитов, и является единтвенным выходом в лечении многих смертельноопасных болезней.

Чаще всего, в качестве трансплантата гемопоэтических стволовых клеток используется костный мозг. Однако стоимость и сложность поиска совместимого донора достаточно высока, поэтому гематологи все чаще применяют стволовые клетки пуповинной крови. Кроме того, ученые также исследуют плаценту в качестве источника гемопоэтических и мезенхимальных стволовых клеток.

По словам директора киевского Криобанка Института клеточной терапии  Лобынцевой Г.С.: «Одобрение американской организацией FDA первого препарата, содержащего гемопоэтические стволовые клетки пуповинной крови, является важным этапом в развитии этой новой биотехнологической отрасли – криохранения и клинического применения пуповинной крови. Признание FDA поможет данному виду лечения стать общепринятой практикой и спасти множество жизней».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали