Пресс-Релизы

Исследование Rabota.ru: Каждый второй москвич нуждается в подработке

29 January, 2013, МоскваПортал Rabota.ru

Каждый второй москвич, имеющий постоянную работу, нуждается в дополнительном заработке. Таковы результаты исследования, проведенного аналитическим центром портала Rabota.ru.

После кризиса 2008 года прошло уже много времени, ситуация нормализовалась, практически во всех сферах наблюдается рост зарплат, в целом жизнь столичных жителей стала заметно лучше. Однако результаты опроса, проведенного порталом Rabota.ru, показали — 61% работающих москвичей нуждается в дополнительном заработке. Безусловно, любая подработка — это ущерб основной: сотрудник, имеющий работу «на стороне», мало отдыхает, следовательно — производительность его труда снижается.

Между тем 25% участников исследования хотят, но не могут найти подходящую подработку — так, например, юристу проблемно найти даже вечернюю «халтуру», не говоря о ночной, так как везде требуется присутствие юриста в рабочее время. В отличие от них 9% москвичей ответили, что «Нет, мне вполне хватает зарплаты на одной работе». Объясняется это тем, что основная работа и так не оставляет им свободного времени, так что пока их устраивает имеющийся уровень дохода.

Кроме того, подработка по специальности — это далеко не единственный путь дополнительного заработка. Так, 3% респондентов ответили, что подрабатывают как фрилансеры, для них это больше хобби. Действительно, почему бы не попытаться извлечь из любимого дела финансовую выгоду?

А 2% приходится заниматься фрилансом, чтобы не потерять квалификацию.

Подработка или фриланс — отличный вариант, чтобы стать более свободным в своих доходах, и для этого совершенно не обязательно менять имеющуюся работу на новую.

Однако находясь в поисках дополнительного заработка, главное — не попасться на удочку коварных мошенников. Например, в сетевой маркетинг (MLM), который является довольно распространенным и сомнительным с точки зрения реального дохода занятием. Поэтому советуем относиться к подобным предложениям крайне осмотрительно.

Место проведения опроса: Москва и МО.
Время проведения: с 22 января по 28 января 2013 г.

В опросе приняли участие 1 227 респондентов.

Справка:
Rabota.ru — федеральный портал по трудоустройству, один из лидеров рынка онлайн-рекрутмента. Основная цель проекта — предоставление услуг по подбору персонала и поиску работы в более чем 55 городах России. Ежедневно на Rabota.ru размещается порядка 150 000 вакансий и 2 500 000 резюме.

Контакты для связи:

Инна Деречей

т. +7 926 602 74 78

[email protected]

+7 495 961 0018 доб. 1255



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали