Пресс-Релизы

Трансплантация пуповинной крови эффективна при метахроматической лейкодистрофии

30 January, 2013, КиевРА Мед-Инфо

Ученые из Пенсильвании (США) опубликовали статью про успешное применение пуповинной крови в ходе лечения такого заболевания, как метахроматическая лейкодистрофия. Это наследственное демиелинизующее заболевание, приводящее к задержке умственного и физического развития, судорогам, глухоте и слепоте, летальному исходу.

Ранее уже применялось лечение при помощи трансплантации гемопоэтических стволовых клеток для данной болезни. У пациентов наблюдались различной длительности периоды улучшения (в зависимости от возраста пациента и периода возникновения болезни).

Так, терапию стволовыми клетками провели 51 ребенку. В течение 5-ти лет после лечения врачи наблюдали за состоянием детей и увидели значительное улучшение мозговой симптоматики у больных ювенильной группы. У маленьких пациентов улучшилось зрение, а также ответ периферических нервов на импульсы. Учёные пришли к мнению, что чем меньше времени прошло от начала заболевания до терапии – тем больше результатов она принесла.

«Одной из самых важных проблем современной медицины является лечение неврологических патологий. И то, что применение стволовых клеток пуповинной крови позволяет добиться уменьшения неврологической симптоматики у людей больных метахроматической лейкодистрофией – огромное достижение» - прокомментировал работу американских коллег главный врач Института клеточной терапии, д.мед. н. Гладких Ю.В.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали