Пресс-Релизы

В РосНОУ прошел Вечер памяти С.П. Капицы

14 февраля 2013 года в день 85-летия со дня рождения Сергея Петровича Капицы в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся Вечер памяти.

Вечер памяти открылся конференцией «С.П. Капица. Эпоха», на которой выступили родственники, друзья и коллеги ученого: сын Федор Капица, один из учеников ученого Владимир Буданов, проректор по учебной работе МФТИ Юрий Самарский, член-корреспондент РАН Георгий Клейнер, профессор Института прикладной математики имени Келдыша РАН Георгий Малинецкий, ректор РосНОУ Владимир Зернов.

— Я очень рад, что юбилей отца отмечают в этих стенах, — отметил в своем выступлении Федор Сергеевич. — Во-первых, преподавание для него было неотъемлемой частью жизни, во-вторых, ему было дорого это здание. Это связано не только с тем, что он был научным руководителем РосНОУ, но и с деятельностью Андрея Николаевича Туполева, который для отца играл важную роль. Отец был человеком весьма непростым, требовательным, иногда жестким, но в тоже время он всегда оставался отцом. Я и мои сестра всегда знали, что у нас есть человек, который поможет в трудную минуту и даст полезный совет. Быть может, благодаря этому мы стали такими, какие есть сейчас.

Конференция завершилась выступлением камерного хора Московского физико-технического института, после чего состолась церемония открытия мемориальной доски Сергея Петровича Капицы на фасаде здания Российского нового университета. Во время церемонии была зачитана правительственная телеграмма, подписанная министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым:

«Сергей Петрович Капица был и остается символом честного и искреннего служения науке и обществу. Это человек, открывший многим молодым людям увлекательный мир науки, сумевший сохранить традиции рационализма и гуманизма, передавая эстафету в науке новым поколениям. Минобрнауки России выражает признательность коллективу Российского нового университета за приложенные усилия по увековечиванию памяти великого ученого и развитие научных традиций и школ российской науки».

Открывали мемориальную доску Федор Капица, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, Владимир Зернов и Юрий Самарский.

— Сергей Петрович всех объединял, — заметил Андрей Александрович. — Мы встречались с ним в РосНОУ, в самых разных местах, и всегда он оставлял светлое, очень хорошее чувство. Хотя его уже нет, сегодня каждый вспоминает что-то хорошее, связанное с профессором Капицей, — это и знания, и уважение к уму и интеллекту, воспитание, человеческие качества, а также радость в общении, которую получали, когда встречались. Нам повезло, что Сергей Петрович был с нами, и очень многое оставил после себя. Эта памятная доска будет напоминать собравшимся о том, что мы должны воспитывать уважение к интеллекту, повышать качество преподавания этого интеллекта и не забывать о популяризации науки.

 — Когда мы общались с Сергеем Петровичем, где бы это ни было, всегда появлялось чувство, что прикасаешься к самому высокому интеллекту, который только может быть, — рассказал Владимир Зернов. — Мы его знаем как популяризатора науки, но в мире он известен как высочайший интеллектуал. Памятная доска в его честь будет всегда напоминать нам о том, что мы являемся продолжателями дела, начатого Сергеем Петровичем, и не имеем права понижать уровень, заданный профессором Капицей за 12 лет работы в вузе.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали