Пресс-Релизы

В Воронежской области стартовал общественный проект «Некурящая маршрутка»

19 February, 2013, Москвагруппа Рай

В Воронежской области стартовал социальный проект «Некурящая маршрутка». Проект реализуется Общественным Фондом содействия развитию Воронежской области.

Целью проекта является полная ликвидация курения в общественном транспорте на территории субъекта.

По словам председателя Фонда Остапенко Алексея каждый день в Воронеже более 10 тыс человек становятся пассивными курильщиками в общественном транспорте по вине курящих водителей. Среди них дети, беременные женщины, лица с легочными заболеваниями. Проблема актуальна не только для г. Воронежа, но и для большинства крупных городов России. Дело в том, что курящего водителя практически невозможно привлечь к административной ответственности. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие правовых оснований, госавтодонадзор ограничивается разъяснительной работой. 

В ряде регионов, например в Иркутской области, власти серьезно взялись за решение этой проблемы. Так, Министерством транспорта Чеченской Республики издан приказ о том, что сотрудники, работающие по трудовому договору, не имеют права курить во время движения. Аналогичные прямые запреты действуют в Иркутске, Томске, Уфе и Смоленске. При этом в Иркутске и Уфе пассажирам предоставлено право отказаться оплачивать проезд, если водитель курит во время работы.

Присоединиться к проекту "Некурящая маршрутка" может любой желающий, информация о нем распространяется через социальные сети.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали