Пресс-Релизы

Украинцам возвращают деньги за покупку бытовой техники

25 February, 2013, КиевBrandcom

В мировом ритейле наметилась тенденция перехода с системы дисконта на бонусную, поскольку бонус не только выгоднее для текущих финансовых показателей ритейлеров, но и работает на перспективу — стимулирует следующие продажи. Простые скидки изжили себя. Бонус заставляет вернуться, в то время как дисконт только предлагает посетить магазин, утверждают эксперты. Сеть «Технополис» подводит итоги эффективности своей программы лояльности с системой «Защита цены».

Практика западного ритейла, прошедшего путь от скидок к бонусам, показывает: наряду с очевидными выгодами, на первых порах такой переход часто сопровождается уменьшением количества участников по сравнению с ранее действовавшей дисконтной системой. Но в долгосрочной перспективе, все же бонусы приносят ожидаемый эффект, убедились в Европе и США.

Большинство розничных игроков Украины давно поняли, что небольшая скидка не способна влиять на лояльность покупателей. Однако закрывать даже убыточные программы практически никто не рискует, опасаясь потерять клиентов, привыкших к существующей системе отношений.

Сеть магазинов цифровой и бытовой техники «Технополис» в сентябре 2012 года запустила новую программу лояльности. В ее основе — система «Защита цены», которая гарантирует лучшие цены на товары в сети «Технополис». 

В компании уже за первые полгода работы программы убедились, что бонусная программа действует более эффективно, нежели простой дисконт. В «Технополисе» сделали ставку на уникальные механики, предлагаемые покупателям. И расчет себя оправдал: по итогам 6 месяцев работы новой программы лояльности оттока клиентов не произошло, прирост количества участников сохранился на том же уровне, что и до введения бонусной программы, с явной тенденцией роста. По результатам работы первого полугодия программы 5 000 тысяч клиентов получили свои бонусы по системе «Защита цены». Что свидетельствует, с одной стороны, о конкурентных ценах в магазинах сети «Технополис», а с другой — об интересе покупателей к программе, их готовности воспринимать выгодные для них нововведения. Специалисты компании объясняют: для успеха бонусной программы необходимо, чтобы покупатель понимал свою выгоду. В случае системы «Защита цены» эта выгода двойная: покупка по самой низкой стоимости на рынке и экономия времени на поиски товара по привлекательным ценам. На сегодняшний день начисления бонусов по «Защите цены» составляют 14% от всех бонусов по программе лояльности «Технополис».

В рамках программы лояльности сеть «Технополис» предлагает постоянным покупателям и другие преимущества. Например, в январе текущего года в магазинах  подвели итоги акции «Выиграй миллион бонусов!», в которой приняли участие около 100 тыс. участников программы лояльности. Победительница розыгрыша — киевлянка Инна Довга — получила 1 млн бонусов (10 тыс грн) на покупки, а еще тысяча покупателей — призы по 5 тыс. бонусов каждый.

Отличие программы лояльности «Технополис» от других предложений ритейла цифровой и бытовой техники в том, что сеть предлагает гарантию цен и возврат денег без участия покупателя. Благодаря системе «Защита цены» покупатель автоматически получает бонус за каждую гривну разницы в ценах с товарами конкурентов. Другие сети также предлагают вернуть деньги, если покупатель найдет товар дешевле, однако на практике эта процедура забирает много времени, так как предполагает сбор документов и несколько визитов в магазины.

В случае сети «Технополис» мониторинг цен осуществляет независимое агентство, а бонусы насчитывает компьютерная программа.

«Постоянный клиент получает лучшую цену без непосредственного участия в процессе, — рассказывает Александр Черный, руководитель программы лояльности компании «Технополис». — Начисление проводится раз в неделю, о чем покупателю сообщается без запроса с его стороны. О зачислении бонусов на карту приходит оповещение в СМС-сообщении.»

Кроме того, для каждого владельца бонусной карты на сайте http://plus.technopolis.com.ua  создается «личный кабинет», где он может видеть всю информацию о своих бонусах, покупках, изменениях в программе и т.д. Дополнительным преимуществом для владельцев карт «Технополиса» является увеличенный срок на возврат товара — 30 дней.

Справка о компании:

«Технополис» – сеть магазинов цифровой и бытовой техники в Украине.

Компания была основана в мае 2003 года, когда открывался первый на тот момент в Украине магазин бытовой техники в формате гипермаркета.

По состоянию на 1 января 2013 года «Технополис» насчитывает 65 магазинов в 36 городах страны.

Общая площадь магазинов – более 100 000 кв.м.

В компании работает более 3 000 сотрудников.

http://technopolis.com.ua/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали