Пресс-Релизы

Коммуникационное агентство АГТ познакомило журналистов с Нарьян-Маром

Коммуникационное агентство АГТ познакомило журналистов и блоггеров из разных стран с Нарьян-Маром - столицей Ненецкого автономного округа, арктического региона на Северо-Западе России. Центральным мероприятием тура стал «Буран-Дей» – ежегодные гонки на снегоходах.

Это зрелищное событие в Ненецком автономном округе имеет 17-летнюю историю и стало по-настоящему народным праздником.

Семен Кваша, журналист проекта Russia Byond the Headlines Российской газеты так описывает Буран-Дей в Нарьян-Маре: «Гонки на буранах – это потрясающее событие, это движение,  карнавал, олени, снегоходы, все очень зрелищно, накал страстей. Все вместе - это сильнейшие впечатления. Даже я протестировал несколько снегоходов, я впервые в жизни на них катался».

В рамках праздника также проходят гонки на оленьих упряжках. Оленеводы несколько суток добираются до столицы округа по заснеженной тундре, чтобы поучаствовать в гонке и в случае удачи получить снегоход и другие ценные призы. Несмотря на волнение перед стартом и присущую людям севера скромность, они с удовольствием фотографировались и делились историями из своей жизни с блоггерами и журналистами.

Вторым по значимости событием тура стало посещение Пустозерска - древнего северного города, места заточения и сожжения протопопа Аввакума и его подвижников. До городища пришлось добираться на экзотических кибитках, привязанных к снегоходам, при температуре в минус 30, но в итоге поездка получилась интересной, запоминающейся и плодотворной.

Также, за время пресс-тура, участники посетили аэропорт, где познакомились с особенностями полярной авиации, мясокомбинат, где готовят уникальные продукты из оленины, чум известного шамана Николая, уединенную деревню Устье, пообщались с оленеводами и участниками гонок, покатались на снегоходах и воздушном шаре, встретились с Владыкой Иаковом Епископом Нарьян-Марским и Мезенским, посмотрели город, посетили славянскую масленицу и губернаторский прием.

Надо отметить, что многие участники впервые были на Севере, и увиденное потрясло их своей красочностью, фактурностью и аутентичностью. Не случайно, слова, которыми охарактеризовали участники свои впечатление от поездки в 30 градусный Нарьян-Мар это: «рок-н-ролл», «драйв», «красота», «прекрасные люди». Олександр Чебан, украино-российский блоггер отметил главную особенность Ненецкого автономного округа: «Для меня удивительно, что такая аутентичность, находится не где-то на крайнем Севере, а всего в паре часов лета от Москвы».

Среди участников пресс/блого тура - журнал ГЕО, портал Russia Byond the Headlines (Российская газета), Французское издание Le courier de Russie,  блоггер, фотограф, руководитель проектов  «Мир глазами блоггера», «Россия глазами блоггера», корреспондент журнала Москва и газеты  «Трибуна» Владимир Трофимов и блоггер -путешественник Олександр Чебан,  известный на Украине и в России.

Стоит подчеркнуть, что это не первый пресс-тур в Ненецкий автономный округ. В феврале АГТ организовало в Нарьян-Маре съемки программы «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом. Тогда по итогам 4 дневной поездки было снято 10 сюжетов, которые планируется к трансляции в мае этого года.

В прошлом году АГТ провело аналогичный тур в  Якутск,  который по признанию руководителя «Туристической компании Якутии», стал одной из самых эффективных акций по продвижению туризма региона за последнее время.