Пресс-Релизы

Подведены итоги Banking Congress in Ukraine 2013

28 March, 2013, КиевMeeting Point Ukraine

21 марта 2013 украинские банкиры собрались на площадке ежегодного Banking Congress in Ukraine. По словам участников, событие позволило не только получить профессиональный взгляд на актуальные вопросы банковской сферы, но и обменяться мнениями и информацией в процессе открытой дискуссии. "Конгресс - это уникальная площадка для развития диалога между различными участниками банковского рынка, здесь предоставляется возможность каждому из них обсудить современное состояние отрасли, ее проблемы и возможности», - сказал спикер  Banking Congress in Ukraine 2013 и Глава Представительства BNP Paribas, г-н Меню.

Banking Congress in Ukraine 2013Banking Congress in Ukraine 2013 открыл Президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук, Александр Охрименко. Г-н Охрименко презентовал вниманию участников глобальный макроэкономический прогноз и факторы риска для развития мировой экономики в 2013-2015 гг. По словам докладчика, ожидается слабое развитие мирового ВВП, рост дефляции и наращивания долгов в странах ЕС и США. Среди факторов, влияющих на этот процесс, он видит дефициты госбюджетов, увеличивающуюся безработицу ЕС и продолжение роста мировых цен. Спикер упомянул, что в связи с нарастающим отрицательным сальдо внешней торговли, необходимо выделить страны, с которыми стоит наращивать торговлю (Египет, Турция и Индия), в первую очередь, развивая продуктовый рынок. А также он назвал страны, с которыми стоит ее ослабить (Россия, Китай и Германия), активно развивая импортозамещение товаров легкой промышленности и мебели, снижая потребление нефтепродуктов и газа. Александр Охрименко в качестве быстрого  инструмента роста ВВП предложил активно наращивать внутренний рынок строительства жилья для населения Украины.

Banking Congress in Ukraine 2013

Доминик Меню, Глава Представительства BNP Paribas, поделился своими макроэкономическими прогнозами, а также проанализировал данные МВФ и ЕБРР сделанные для Украины. Г-н Меню сравнил эволюцию украинских банков и привел международный анализ Fitch.

Владимир Лавренчук, Председатель правления Райффайзен Банк Аваль, сделал доклад на тему «Проблемная задолженность украинской банковской системы: методы урегулирования», в котором поделился ситуацией по реструктуризации проблемной задолженности физических лиц на примере Райффайзен Банка Аваль. Г-н Лавренчук подчеркнул, что для интенсивного развития кредитования в Украине важно создание государством правил урегулирования вопросов по проблемным кредитам между государством, банком и клиентом. В своем выступлении спикер привел примеры таких урегулирований в других странах.

Banking Congress in Ukraine 2013-2

Следующим выступил Евгений Лановенко, кандидат философских наук, HRM-эксперт, PR-директор проекта «СМЫСЛ», с докладом на тему «Кадровая безопасность и внутренние расследования». Г-н Лановенко предложил уникальный инструментарий для диагностики лояльности персонала, организации и проведения внутренних расследований, связанных с негативным влиянием «человеческого фактора». Этот инструмент основан на технологии психо-зондирования детекции лжи. По словам докладчика, с помощью данного метода банкиры могут решать многие проблемные вопросы, возникающие в управлении персоналом, а также диагностировать такие человеческие пороки как: воровство, месть, агрессию, лидерство, лояльность, зависимость (алкоголь, наркотики, игромания) и др.

Далее в рамках Banking Congress in Ukraine 2013 состоялась дискуссия при участии топ-менеджеров ведущих украинских банков, во время которой обсуждались такие вопросы как, состояние банковского сектора Украины, государственное регулирование банковской сферы, какой будет банковская система в 2013 году и многие другие. В дискуссии приняли участие: Владимир Лавренчук, Председатель Правления, Райффайзен Банк Аваль; Иван Кузовкин, и.о. Председателя Правления, Банк Кипр; Доменюк Меню, Глава Представительства, BNP Paribas; Грегори Краснов, Генеральный директор, Platinum Bank; Александр Савченко, экс заместитель главы, Национальный Банк Украины, экс заместитель министра, Министерство финансов Украины.

Продолжила программу конгресса дискуссионная сессия «Интернет и мобильный банкинг», в которой с первым докладом на тему «Мобильный банкинг и мультиплатформенность: какой сервис нужен клиенту?» выступил Владимир Гугуев, Начальник отдела интернет технологий, Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ). Спикер рассказал об истории и эволюции внедрения онлайн-сервисов банком ПУМБ, и о тех преимуществах, которые сделали этот мобильный банкинг одним из самых удобных для клиентов на территории Украины.

Про перспективы развития интернет банкинга, как канала продаж в условиях современной высокой конкуренции, рассказала в своем выступлении Вера Савченко, Руководитель отдела разработки Web-приложений компании CS. В рамках доклада г-жа Савченко презентовала систему iFOBS, как эффективный и безопасный канал не только дистанционного обслуживания клиента, но и канал продаж для корпоративного сектора и физических лиц. Эта система позволяет производить оплату услуг, работать с депозитами  и кредитами, с виртуальными и корпоративными картами.

В следующей практической дискуссионной секции Banking Congress in Ukraine, которая была посвящена каналам продаж и маркетингу банковских продуктов, выступила Ирина Князева, Заместитель председателя правления, СБЕРБАНК РОССИИ (Украина) с темой доклада «Call-центр как канал продаж». По мнению г-жи Князевой, в массовом сегменте должен работать такой канал продаж, как контакт-центр, однако в аутсорсинге развивать его невозможно. Также спикер подробно осветила работу по развитию контакт-центра СБЕРБАНКа РОССИИ в Украине.

Следующий свой доклад «Возможные форматы банковских отделений, что более перспективно в украинских реалиях» презентовал Андрей Олейник, Заместитель председателя правления Евробанка. В докладе были рассмотрены типологизация банковских отделений, их дизайн, насыщенность и сегментация, а также современные тенденции изменения отделений. Дискуссию в данной секции поддерживал специально приглашенный эксперт Григорий Овчаренко, Генеральный директор ОТП Капитал.

Banking Congress in Ukraine 2013-4

Заключительная дискуссионная сессия Конгресса была посвящена презентации опыта украинского банковского сектора в управлении рисками. Экспертами и докладчиками сессии выступили: Томаш Боровски, Операционный директор, Член Правления, Platinum Bank; Игорь Волошин, Директор департамента по управлению финансовыми рисками, Кредитпромбанк; Наталья Щербатюк, Заместитель Председателя Правления, Украинский банк реконструкций и развития. Томаш Боровски во время выступления презентовал опыт Platinum Bank в создании собственной службы взыскания долгов, а Игорь Волошин рассказал о необходимости создания центра бизнес-аналитики в банках.

Эксперты сессии и участниками Конгресса в дискуссионном формате также обсудили современные механизмы оценки кредитных рисков, лучшие практики риск-менеджмента, опыт возврата проблемных долгов, меры противодействия в случаях уклонения от кредитных обязательств.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Вероника Бендяк

тел./факс: +380 44 390 76 70

e-mail: [email protected]

Партнерами Banking Congress in Ukraine 2013 выступили: компания CS, лечебно-рекреационный курортный комплекс «Шале Грааль» (г. Трускавец), партнер по кадровой безопасности и внутренним расследованиям – проект «Смысл», отель «Опера» (Киев).

Информационную поддержку мероприятию оказывают: Генеральный телевизионный партнер Первый Деловой телеканал, Генеральный медиа партнер РБК-Украина, специализированный медиа партнер Вanker.ua, Ассоциация «Фондовое партнерство», American Chamber of Commerce in Ukraine, Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз», порталы Banki.ua, Finance.rabota.ua, Finstaff.com.ua, «B2Blogger.com», журналы «Генеральный директор», «Справочник экономиста», «FxFactor.ua».

* Meeting Point – лидер в организации и проведении ежегодных деловых мероприятий в ключевых секторах бизнеса Украины и СНГ. Календарь бизнес-событий  Meeting Point  - это более 30 ежегодных международных отраслевых форумов и B2B конгрессов. Мероприятия Meeting Point посетили более чем 30000 сотрудников украинских и зарубежных компаний, более 500 ведущих компаний являются стратегическими партнерами деловых мероприятий Meeting Point



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали