Пресс-Релизы

РусАгроФонд «Земство» инвестирует в агропромышленный холдинг «ПАВА»

На днях была достигнута договоренность между инвестиционным фондом РусАгроФонд «Земство», дочерней структурой инвестиционных компаний Астор Капитал и Skagit Investments, и Алтайским холдингом «ПАВА» о приобретении Фондом доли в компании. Сделка будет реализована в несколько этапов и даст холдингу возможность для дальнейшего роста, модернизации своего производства, выхода на новые рынки сбыта и запуска новых продуктов.

В ближайшее время Фондом будет разработана и утверждена новая стратегия развития холдинга, задачами которой является привлечение дополнительных инвестиций в проекты холдинга, развитие рынков сбыта и стратегических партнерств, а также повышение эффективности деятельности холдинга. Кроме того, в управляющей компании холдинга сформирован новый состав Совета директоров, в который вошли представители Фонда: Войцеховский Ю. М., Гарюнов А. П. и генеральный директор.

Также предполагается, что для комплексного развития социальных программ в сельском хозяйстве Холдинг будет сотрудничать со Столыпинским центром регионального развития.

Руководство Фонда обладает многолетним опытом реализации инвестиционного потенциала компаний как на российском рынке так и за рубежом, включая создание крупнейших фондов в Восточной Европе и первого на российском рынке закрытого паевого земельного фонда.

Справка:

РусАгроФонд «Земство» создан в 2012 году инвестиционными компаниями Астор Капитал (www.astor-capital.com) и Skagit Investments (skagit.ru) с целью инвестиций в сельское хозяйство России. Фонд предоставляет инвесторам возможность получить прибыль от инвестиций во всю цепочку добавленной стоимости, в том числе, от роста стоимости на землю, а также расширения узких мест и модернизации процесса производства, хранения продукции и логистики в целом. Стратегия Фонда сфокусирована на интегрированном подходе по контролю всей цепочки добавленной стоимости: от земли до каналов сбыта. Такой подход также обеспечит рост стоимости земель. Фонд тесно сотрудничает с рядом лидирующих институтов в агропромышленном комплексе России и Столыпинским Центром Регионального Развития (www.stocen.org).

ОАО «ПАВА» (до июля 2005 г. компания называлась ОАО «АПК «Хлеб Алтая») входит в тройку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Доля выпускаемой компанией продукции составляет более 3% от общероссийских объемов производства муки. Производство продукции осуществляется на трех мелькомбинатах предприятия, имеющих собственные элеваторы и железнодорожные пути. Два комбината расположены в Алтайском крае: в райцентрах Михайловское и Ребриха. Третий комбинат находится в Красноярском крае (г. Ачинск). После проведения мероприятий по реконструкции 2005-2006 гг. мощности по переработке зерна составляют: Ребрихинский мелькомбинат – 600 тонн/сутки, Михайловский мелькомбинат – 300 тонн/сутки, Ачинский мелькомбинат – 520 тонн/сутки. В совокупности компания выпускает более 360 тыс. тонн муки в год, отрубей - около 80 тыс. тонн, кормосмеси - 15 тыс. тонн.