Пресс-Релизы

Участники межрегионального Форума по малоэтажному строительству указали новые пути решения жилищной проблемы

25 April, 2013, Москва

«Малоэтажное строительство – территория жизни!» – так называлось мероприятие, прошедшее 25 апреля в Новосибирском Экспоцентре в рамках выставки «Сибирский дом – 2013». Инициатором организации Форума выступила Ассоциация малоэтажного и индивидуального домостроения (АМИД), созданная в Новосибирске в 2010 году.

Почему не реализуются правительственные планы по удешевлению жилья? Почему в регионах тормозится реализация проектов комплексного малоэтажного строительства? По каким причинам возникают проблемы с землеотводом и инженерной подготовкой участков? Как наладить партнерство между государством и бизнесом в реализации подобных проектов? Вот неполный перечень вопросов, затронутых участниками Форума, на котором собрались представители государственной власти, представители бизнеса, общественные деятели, независимые эксперты и журналисты.  Форум посетили строители  Москвы, Красноярска, Томска, Краснодарского края. Были также и иностранные гости, в связи с чем уровень мероприятия фактически поднялся до международного. Среди участников – Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский, министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин, Инна Свечникова, президент АМИД, Йорг Ланге, директор дирекции по маркетингу группы КНАУФ, Марко Феррарио, президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции палаты экспертов ЕС, Наталиа Дель Кредере, руководитель Правового департамента Российского Союза Строителей, Игорь Поповский, член правления Новосибирского союза архитекторов и другие.

Общий вывод такой: в стране фактически отсутствуют отлаженные нормативно-правовые механизмы для массовой реализации проектов комплексной малоэтажной застройки. Государство делает отдельные шаги к улучшению ситуации, однако фрагментарный подход к решению проблемы не дает положительных результатов, так как при реализации любого крупного проекта все аспекты четко взаимоувязаны, а потому здесь требуется единая, целостная нормативно-правовая база. Отдельно взятый фрагмент сам по себе ничего не решает, поэтому на практике затягиваются сроки реализации проектов, конечные результаты становятся неясными для участников, в силу чего данный сегмент все еще недостаточно привлекателен для инвесторов. Должна быть полная взаимная увязка экономической, социальной, градостроительной и технической политики.

В то же время было обращено внимание на роль региональной власти в создании (на своем уровне) указанных нормативно-правовых механизмов. Регионы в состоянии принимать соответствующие акты и постановления, формировать алгоритмы комплексного освоения территорий, что позволит компенсировать недостаток федеральных инструментов. Мало того, федеральная власть сама нуждается в предложениях со стороны региональных властей, нуждается в конструктивном диалоге по указанным вопросам. Положительный пример в этом отношении дает Белгородская область, на сегодняшний день – бесспорный лидер в решении вопросов массового малоэтажного строительства. По итогам 2012 года доля индивидуального жилья в общих объемах там уже превысила 80 процентов. При этом темпы строительства в этом регионе – одни из самых высоких в стране (0,79 кв. метров на человека в год).

Главной «головной болью» застройщика, по единодушному мнению участников Форума,  все еще является дефицит коммунальной инфраструктуры. Для решения этой проблемы был предложен следующий порядок. Инженерная подготовка участков осуществляется муниципалитетами – с привлечением государственных средств или частных инвестиций. Затраты на инженерную подготовку включаются в эксплуатационные расходы будущих собственников жилья, но ни в коем случае не в стоимость квадратного метра. То есть возврат средств осуществляется за счет тарифной составляющей, что вполне может заинтересовать и частных инвесторов. При этом, по мнению некоторых участников, точки подключения застройщик должен получать у муниципалитета, а не у ресурсоснабжающих организаций. В этом случае технические условия являются целиком и полностью сферой ответственности муниципальных органов. Государство, со своей стороны, может субсидировать отдельные проекты по четко оговоренным правилам.

Представители строительного бизнеса сошлись на том, что для реализации проектов комплексной застройки целесообразно использовать в качестве действенного инструмента специальные объединения компаний, берущихся за выполнение всего перечня работ – от проектирования до благоустройства. Кроме того, такие объединения способны достаточно эффективно решать и вопросы подготовки кадров, создавая ресурсные центры при профильных учебных заведениях. Еще один немаловажный момент - добровольная сертификация участников строительного процесса. Такое требование может, например, стать одним из условий вступления в объединение. Сертификацию осуществляет группа независимых экспертов. Именно так, полагают специалисты, в нынешних условиях (ввиду отсутствия должного государственного контроля в малоэтажном строительстве) можно добиться необходимого качества и завоевать доверие со стороны конечного потребителя.