Пресс-Релизы

Завершился конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников

11 April, 2013, МоскваСименс

VII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников подошел к концу. Определены победители и вручены награды.

9 апреля 2013 года в Москве прошел федеральный этап конкурса «Сименс» для старшеклассников. В финале конкурса свои работы представили семь проектных групп – по одной команде из каждого федерального округа России. По итогам был определен победитель, которым стал Павел Курбацкий из г. Армавира Краснодарского края, представивший проект «Программно-аппаратный навигационный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению».

Второе место было присуждено Марине Устиновой из г. Костромы с проектом «Программирование однокристальных ЭВМ. Автоматический прибор защиты “Снежок”».

Третье место занял Дмитрий Лоос из г. Томска с проектом «Использование композиционных материалов в процессах водоочистки».

Торжественная часть церемонии награждения состоялась 10 апреля 2013 года в Сколково в рамках международной конференции Future Dialogue на тему «Двигатель инноваций: от научных исследований к практическим решениям», которая проводилась компанией «Сименс», Обществом имени Макса Планка и Фондом Сколково при поддержке агентства Economist Intelligence Unit. Международную конференцию Future Dialogue посетили свыше 600 делегатов со всего мира. В заключительной пленарной сессии принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.

С сентября 2012 года в оргкомитет конкурса поступило 850 работ. Их авторами являются школьники 9-11 классов и учащиеся 1-2 курсов средних специальных учебных учреждений. Участники представили научные проекты по интересующим их темам в одном из следующих направлений: энергетика, индустрия, здравоохранение, инфраструктура и города, то есть именно в тех сферах, которые являются основными сферами деятельности «Сименс». Победителей традиционно определяли члены экспертного совета – представители наиболее престижных высших учебных заведений страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГСУ, ОИВТ РАН и др.

«Год от года в конкурсе принимает участие все больше ребят. Это верный признак того, что мы движемся в правильном направлении: стимулируя у подрастающих поколений интерес к научно-исследовательской деятельности и поддерживая атмосферу здоровой конкуренции, мы учим детей ответственности и стараемся донести до них, что приложенные усилия всегда приводят к положительному результату. В этом году мы получили рекордное количество работ, и среди них было множество серьезных проектов. Это, безусловно, повод для гордости для организаторов конкурса», – заявил Председатель оргкомитета конкурса, Вице-президент «Сименс» в России и Центральной Азии Сергей Крылов.

Ежегодно конкурс «Сименс» поддерживает большое количество органов государственной власти по всей стране. В этом году конкурс поддержали Министерство образования РФ и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Готовность к сотрудничеству и оказанию поддержки выразили более 300 государственных органов, а также порядка 1 400 общеобразовательных школ, колледжей и техникумов.

«Такие конкурсы, как этот, дают важный старт нашим детям на том жизненном пути, который им предстоит пройти, – отмечает Сергей Салихов, директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки РФ. – Их горящие глаза, которые я видел на церемонии награждения, - это то, ради чего мы живем и работаем».

Конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, направленный на поддержку молодых талантов в области науки и техники, является одним из основных проектов компании «Сименс» в области корпоративной социальной ответственности, нацеленной на содействие развитию российского образования.  Участие в конкурсе – это не только хороший повод для школьников задуматься об актуальных вопросах в самых разных сферах жизни современного общества и предложить свои пути их решения, но и  способ получить материальную поддержку для продолжения своей образовательной деятельности. Победитель федерального финала конкурса получил 350 тысяч рублей. Денежные призы в размере 230 и 110 тысяч рублей были вручены участникам, занявшим второе и третье места соответственно. Кроме того, призеры конкурса получили полугодовую подписку на один из наиболее авторитетных научно-популярных журналов «New Scientist».

Отдельными призами были отмечены учебное заведение, воспитавшее победителя конкурса, научный руководитель победителя, а также научные руководители,чьи воспитанники ежегодно принимают участие в конкурсе «Сименс».

Более подробную информацию о конкурсе и его участниках Вы можете найти на официальном сайте конкурса: www.science-award.siemens.ru

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия, энергетика и здравоохранение, а также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, - для городов и крупных городских агломераций. Более 165 лет «Сименс» олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Около 40 процентов своего совокупного дохода она получает от «зеленых» продуктов и решений. В 2012 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 78,3 млрд. евро, а прибыль от основной деятельности департаментов – 5,2 млрд. евро. На конец сентября 2012 года в «Сименс» работали около 370 тысяч сотрудников.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России и Центральной Азии насчитывает около 3200 сотрудников. Объем заказов «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2012 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил более 2,4 млрд. евро, а оборот – почти 1,9 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.com