Пресс-Релизы

Ученые надеются вылечить СПИД стволовыми клетками

30 April, 2013, КиевРА Мед-Инфо

В США провели лечение стволовыми клетками пуповинной крови, результаты которого предопределят будущее лечение СПИДА.

В университете Миннесоты (США)24 апреля 2013 года 12-летнему мальчику осуществили трансплантацию пуповинной крови, которая содержит специфический белок, необходимый для защиты от ВИЧ-инфекции. Пациент страдает лейкемией и ВИЧ-позитивен. 

Врачи планируют продолжить терапию противовирусными препаратами еще несколько месяцев, а после того как через внедренную пуповинную кровь начнет функционировать иммунная система донора – прием противовирусных препаратов попробуют прекратить.

Стволовые клетки пуповинной крови позволяют преодолеть множество болезней, неизлечимых традиционными способами. Ученые с нетерпением ждут первых результатов лечения и надеются, что и в борьбе со смертельным СПИДом стволовые клетки окажутся столь же эффективными.

Главный врач Института клеточной терапии, д.мед.н. Гладких Ю.В прокомментировал данное событие так: «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от донора с геном, обеспечивающим резистентность к ВИЧ-инфекции, абсолютно научно обоснована. И если результат будет положительным – фактически это означает исцеление для миллионов ВИЧ-позитивных людей во всем мире».