Пресс-Релизы

В филиале «Калугаэнерго» завершена подготовка к прохождению грозового сезона

В филиале «Калугаэнерго» завершена подготовка к прохождению грозового сезона

Во всех подразделениях филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершена работа по подготовке к  грозовому сезону 2013 года. В каждом из  четырех производственных отделений «Калугаэнерго» согласно разработанным планам мероприятий проводились работы, направленные на обеспечение надежной и бесперебойной работы электрических сетей и минимизацию рисков возникновения технологических нарушений вследствие воздействия грозовой деятельности. Планы разрабатывались на основе анализа воздействий грозовой деятельности на оборудование филиала «Калугаэнерго» в предыдущие годы.

Грозовое перенапряжение представляет серьезную угрозу надежности электроснабжения. И хотя Калужская область относится к району с невысокой грозовой активностью, для предупреждения рисков повреждения оборудования энергетики ежегодно выполняют специальный комплекс мероприятий.

В рамках подготовки к грозовому сезону в филиале «Калугаэнерго» был проведен обход воздушных линий (ВЛ) электропередачи и осмотр распределительных устройств (РУ) подстанций (ПС). Особое внимание специалисты уделяли состоянию проводов и изоляторов на участках ВЛ 110 кВ без грозозащитных тросов. Проверялась исправность защиты от перенапряжений РУ подстанций и воздушных линий, наличие и исправность резерва разрядников, ограничителей перенапряжения, грозозащитных тросов и наиболее повреждаемого в грозовой период оборудования.

Проводился осмотр устройств молниезащиты зданий и сооружений. Проверялась исправность и готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов и других устройств определения мест повреждения на линиях электропередачи, достаточность и состояние средств телемеханики, проводной, спутниковой, сотовой и радио- связи.

Были организованы внеочередные инструктажи и тренировки оперативного и ремонтного персонала по определению мест повреждений на ВЛ и действиям в условиях грозового сезона.