Пресс-Релизы

Конфеты житомирской кондитерской фабрики «ЖЛ» стали устойчивы к жаркой погоде

12 June, 2013, ЖитомирОДО «ЖЛ»

Житомирская кондитерская фабрика «ЖЛ» усовершенствовала технологию производства пралине. Благодаря новому процессу изготовления любимые батончики ТМ «ЖЛ», конфеты линейки «Richwell Praline» ТМ «Doma»  теперь не таят при летней температуре.

В жаркие сезоны шоколадные конфеты подвергаются частым температурным колебаниям, что приводит к ухудшению их качества. Это делает трудным не только хранение конфет, но и их транспортировку от производителя до продавца.

Технологической службой «ЖЛ» был проведен ряд экспериментов, в результате которых рецептура подобрана именно так, что конфеты не таят в жаркую погоду и при этом сохраняют все свойства, по-прежнему остаются такими же вкусными.

Житомирская кондитерская фабрика «ЖЛ» всегда работает над усовершенствованием технологий производства и рецептур, постоянно разрабатывая конкурентоспособный ассортимент, регулярно выпуская на рынок новую продукцию.

Дополнительная информация:

ОДО «ЖЛ» (до марта 2011 года – ЗАО «Житомирские ласощи») основано в 1944 году. Фабрика занимает 5-е место по объему производства. Качество продукции подтверждается сертификатами ISO 9001:2008 «Система менеджмента качества» и ISO 22000:2005 «Система управления безопасностью пищевых продуктов». На сегодняшний день в компании ОДО «ЖЛ» работает более 1800 сотрудников. Продукция выпускается под тремя торговыми марками - ЖЛ,Doma, Optimix, среди которых различные виды конфет, печенья и вафель.