Пресс-Релизы

Филиал «Калугаэнерго» к ОЗП 2013/2014 г.г. запасается мобильной энергией

Сегодня время предъявляет новые, предельно жесткие требования к качеству электроснабжения. Поэтому при подготовке к ОЗП 2013/2014 г.г. филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» помимо реализации традиционных технических и организационных мероприятий, применяет новое оборудование и технологии. Одно из них – применение комплектных распределительных устройств мобильного исполнения (КРУМ) 6 (10) кВ.

Сегодня время предъявляет новые, предельно жесткие требования к качеству электроснабжения. Поэтому при подготовке к ОЗП 2013/2014 г.г. филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» помимо реализации традиционных технических и организационных мероприятий, применяет новое оборудование и технологии. Одно из них – применение комплектных распределительных устройств мобильного исполнения (КРУМ) 6 (10) кВ.

Качественное и своевременное выполнение ремонтной программы – одно из главных условий успешной подготовки к зиме. В нынешнем году филиал «Калугаэнерго» на реализацию ремонтной программы направит более 219 млн. рублей. Ремонт оборудования энергообъектов повышает качество и надежность электроснабжения потребителей. Но не всегда запаса прочности оборудования хватает для того, чтобы выдержать удар природной стихии: снегопады и ураганные ветры приводят к технологическим нарушениям на воздушных линиях электропередачи. Для того, чтобы в случае сбоя в электроснабжении потребителей в максимально сжатые сроки восстановить  его, филиал «Калугаэнерго» активно использует резервные источники системы электроснабжения (РИСЭ). Их применяют, прежде всего, для оперативного восстановления электроснабжения социально важных объектов – школ, больниц, общественных учреждений.

В начале 2013 года филиал «Калугаэнерго» приобрел 2 РИСЭ, еще 4 будет закуплено  при подготовке к зиме, таким образом «парк» автономных источников питания Калугаэнерго к началу нового осенне-зимнего периода будет насчитывать 67 РИСЭ.

К предстоящей зиме в аварийный запас филиала «Калугаэнерго» включено мобильное комплектное распределительное устройство 6 (10) кВ. Оно позволяет за считанные часы запитать значительное число потребителей, электроснабжение которых нарушено в результате повреждения оборудования распредустройства  6-10 кВ на ПС 35-110 кВ или распределительного пункта 6-10 кВ.

Производитель оборудования - ООО «ЭТЗ «Вектор» г. Воткинск, отдельные детали и аппараты КРУМ сделаны другими передовыми российскими и зарубежными предприятиями. Распредустройство укомплектовано самым современным и высокотехнологичным оборудованием. Высокая заводская готовность оборудования позволяет сократить время монтажа и развертывания КРУМ на объекте. Ведь его главное назначение - обеспечение максимальной готовности к ликвидации аварийных ситуаций и минимизация перерывов в электроснабжении потребителей.

Местом постоянного хранения КРУМ в филиале «Калугаэнерго» определена база производственного отделения «Калужские электрические сети». Но, получив «прописку» в Калуге, «КРУМ на колесах» может быть использовано и в соседних регионах. Руководство компании подчеркивает: взаимопомощь между филиалами компании – залог оперативности и повышения надежности электроснабжения потребителей.

В Калугаэнерго назначены специалисты, ответственные за хранение, обслуживание, поддержание в постоянной готовности, подключение на объектах (шефмонтаж по силовой части и РЗА) нового оборудования. Систематически проводятся тренировки персонала по отработке навыков развертывания и ввода в работу мобильного распредустройства. Для оперативного монтажа КРУМ в случае аварийных ситуаций произведены предварительная наладка устройств релейной защиты и автоматики, необходимые испытания и измерения, в аварийном  запасе предусмотрено достаточное количество муфт и силовых кабелей для подключения оборудования. Определены маршруты доставки мобильного распредустройства до каждой подстанции 35 - 110 кВ филиала «Калугаэнерго». Для перемещения КРУМ к месту развертывания за ним закреплен персональный транспорт - тягач марки «Урал» и трал ЧМЗАП.

«Обеспечение потребителей качественным и надежным электроснабжением – это наша важнейшая задача, - говорит заместитель генерального директора – директор филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Олег Шевченко. – Мы стремимся к тому, чтобы калужане как можно меньше испытывали неудобств, связанных с перерывами в электроснабжении. Применение резервных источников системы электроснабжения позволяет нам эффективно решать эту задачу. А благодаря использованию современного оборудования, как, например, мобильное КРУ 6-10 кВ, калужская энергосистема получила дополнительный запас надежности».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали