Пресс-Релизы

В Палане создается центр сканирования библиотечных фондов

Корякская центральная библиотечная система им. Кеккетына создает центр сканирования на базе ЭЛАР ПланСкан А2ВЦ.

География поставок оборудования ЭЛАР библиотекам России расширяется. На Камчатке до последнего времени функционировали три библиотечных сканера ПланСкан. Все они установлены в административном центре края — в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова В августе состоится инсталляция и ввод в эксплуатацию ещё одной единицы оборудования, на севере полуострова — в Палане.

Сканер будет использоваться в первую очередь для оцифровки редких фондов библиотеки и создания краеведческих книжных коллекций.

При выборе оборудования заказчик принял во внимание в том числе и то, что корпорация ЭЛАР лидирует по количеству инсталляций в библиотечной отрасли России, а ПланСкан является самым востребованным библиотечным сканером в нашей стране.

ЭЛАР выполняет работы по созданию электронных библиотечных каталогов с 1997 года. За это время технология ретроконверсии была применена более чем в 150 библиотеках. В результате реализованных проектов был накоплен уникальный информационный массив, который насчитывает более 100 млн семантических единиц. Наличие такого массива и позволило специалистам корпорации разработать технологию для быстрого создания библиографических записей.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали