Пресс-Релизы

Успешно завершен этап совместного проекта НГТУ и Теком по созданию опытной цифровой трансформаторной подстанции

19 July, 2013, МоскваТрафика

Успешно завершен очередной этап масштабного проекта Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева (НГТУ) по созданию опытной цифровой трансформаторной подстанции, в котором ООО «Теком» обеспечивает разработку программного обеспечения адаптивных систем управления энергетическими сетями.

Проект, реализуемый в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы», стартовал в конце 2011 года. Его инициатором и идеологом выступила кафедра электроэнергетики и электроснабжения (заведующий кафедрой профессор, доктор технических наук Алексей Лоскутов), которая занимается в НГТУ  фундаментальными и прикладными научными исследованиями в сфере энергетики.

Партнер для совместной научно-исследовательской работы выбран вузом не случайно. Компания «Теком» более 20 лет, с самого начала своего существования, поддерживает тесные связи с НГТУ, в том числе в рамках подготовки молодых специалистов. Основная специализация компании – это разработка систем мониторинга и управления. Если раньше эти разработки касались отрасли связи, то в данном проекте полученный опыт удалось применить в сфере энергетики.

Полуторагодовая совместная работа вуза и компании «Теком» завершилась созданием комплекса систем мониторинга и управления для электрических цепей нового поколения, а именно:

активно-адаптивной системы управления трансформаторно-тиристорным регулятором напряжения и мощности с ключами однонаправленного тока (ТТРНМ ОТ),

распределенной системы мониторинга и управления набором активно-адаптивных систем управления ТТРНМ ОТ.

Профессор А.Б. Лоскутов, руководитель проекта, комментирует ход работ: «Наступило время самого ответственного этапа - этапа внедрения и наладки, который должен завершиться в октябре. Вся научная основа должна реализоваться в работающем объекте – опытной цифровой подстанции, которая сооружается на территории университета.  Как руководитель проекта я, безусловно,  удовлетворен, несмотря на массу понятных рабочих проблем. Но проект выходит на реализуемость, а это дорогого стоит. Наша цифровая подстанция – одна из первых в электроэнергетике. После всех положенных  испытаний и госприемки она будет работать на другой научный стенд – по исследованию технологий атомной энергетики.

Мне повезло с подрядчиками.  «Теком»,  разработавший всю систему управления и информационного обмена, и «Уралтяжмаш», изготовитель элементной базы, - абсолютно надежные исполнители, все обязательства выполняют качественно и в срок. Достаточно сказать, что наши отчеты принимаются с первого раза. Примерно 20% участвующих в проекте – это студенты, магистры и аспиранты, в том числе стажеры и интерны «Текома».

«Самый большой плюс проекта – то, что он не остановится, - подводит итог Алексей Лоскутов . -  К нашей разработке проявил интерес ряд крупных энергетических компаний. Поэтому мы намерены от опытного  образца перейти к серийному производству. По моим оценкам, года за два этот проект можно  коммерциализовать».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали