Пресс-Релизы

В Японии одобрили первое клиническое исследование по применению индуцированных полипотентных стволовых клеток

19 July, 2013, КиевРА Мед-Инфо

В 2012 году состоялся мощный прорыв в клеточной медицине – ученые Синья Яманака и Джон Гёрдон открыли возможность перепрограммировать взрослые стволовые клетки в клетки с индуцированной плюрипотентностью, т.е. переводить их в состояние, сходное с эмбриональными клетками. За это открытие они получили Нобелевскую премию.

Теперь японское Министерство здравоохранения одобрило клинические испытания применения таких клеток.

Важным аспектом является то, что этот, основанный на использовании клеток взрослого организма, подход не вызывает никаких этических или религиозных предубеждений.

Новое исследование выяснит возможность применения индуцированных полипотентных стволовых клеток у пациентов, страдающих возрастной макулярной дегенерацией. Это распространенное заболеванием у пожилых лиц, которое  в конечном итоге может привести к потере зрения. В Японии им страдают около 700 тысяч человек.

Группа ученых под руководством Masayo Takahashi будет создавать аутологичные индуцированные плюрипотентные стволовые клетки из клеток, выделенных из кожи самих пациентов.  Затем полученный материал будет трансформирован в клетки сетчатки, а они трансплантированы на сетчатку больных.

Украинский ученый, д.мед.н. и главный врач Института клеточной терапии Гладких Ю.В прокомментировал данную новость так: «Правительства многих стран мира на сегодняшний день активно одобряют клинические исследования с использованием препаратов стволовых клеток, потому что эффективность клеточных технологий в лечении многих заболеваний действительно высока. Качество клеточного материала – самое главное для успеха исследования, поэтому именно Институт клеточной терапии первым во всей Украине получил право на проведение клинических исследований с применением стволовых клеток».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали