Пресс-Релизы

Опрос Rabota.ru выявил, технические специалисты в приоритете у работодателей

Подходит к концу пора летних каникул, и наступает время для бывших студентов задуматься о трудоустройстве. Аналитический центр портала Rabota.ru решил поинтересоваться у столичных работодателей, выпускников каких вузов они в первую очередь рассмотрят на позицию, не соответствующую полученной специальности.

В исследовании приняли участие 1 025 работодателей Москвы и Московской области. Результаты опроса показали, что 21% респондентов отдает предпочтение техническим специалистам из МГТУ им. Н.Э. Баумана. Безусловно, выпускники «Бауманки» получают фундаментальное образование, и инженеру или математику не составляет труда переквалифицироваться в финансисты или программисты и найти себя в банковских отделах либо в IT-службах.

В то же время 15% своих голосов работодатели отдали выпускникам МГУ им. М.В. Ломоносова, поскольку студенты данного вуза могут похвастаться идеальным знанием предмета своей специализации.

Тройку лидеров замыкает РЭА им. Г.В. Плеханова, получив 8% у респондентов. Ведь этот вуз отличается сильным имиджем, мощным составом преподавателей и готовит настоящих профессионалов, у которых всегда под рукой набор «ключей» к решению сложных экономических задач.

По 7% получили НИУ «ВШЭ», МИФИ, МАИ — работодателей вполне удовлетворяют базовые знания выпускников, которые являются специалистами по различным дисциплинам данных вузов.

МГИМО и РУДН поделили между собой пятое место — за них проголосовали 6% респондентов.

Выпускники ГУУ, МЭСИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МИИТ, МГПУ согласно проведенному опросу Rabota.ru пользуются меньшей популярностью у столичных работодателей и получили всего по 5%, 4%, 4%, 3% и 3% голосов соответственно.

В конце списка оказались РГУНиГ им. И.М. Губкина и РАНХиГС, получив по 2% голосов.

Полученные результаты отображают традиционные тенденции: работодатели в основном ориентируются на лидирующие вузы страны. Интересно также, что они по-прежнему выделяют выпускников технических вузов как наиболее привлекательных для экономических и управленческих профессий.

Справка:
Rabota.ru — федеральный портал по трудоустройству, один из лидеров рынка онлайн-рекрутмента. Основная цель проекта — предоставление услуг по подбору персонала и поиску работы в более чем 55 городах России. Ежедневно на Rabota.ru размещается порядка 170 000 вакансий и 3 000 000 резюме.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали