Пресс-Релизы

Нововведения ФТС помогут калининградским перевозчикам

21 August, 2013, МоскваSERM-Online

Не смотря на то, что большинство транспортных компаний огорчены введением дополнительных пошлин на автомобильные грузоперевозки, Калининградская область может улучшить свое экономическое положение в этой ситуации. Решение Федеральной таможенной службы, ужесточающее требования к перевозчикам из других регионов, может привлечь предпринимателей в Калининград, так как здесь действует Особая экономическая зона (ОЭЗ) со своими правилами таможенного администрирования.

Калиниград

По данным биржи грузов и транспорта EktoTrans.ru на границе с Польшей и Литвой очередей пока нет. Но по мнению экспертов, предприниматели из Европы скоро захотят воспользоваться лазейками в администрировании особой экономической зоны Калининградской области.

По словам руководителя АСМАП Алексея Егорова, европейские клиенты автоперевозчиков могли бы перенаправить свои грузы на Калининградскую область, т.к. здесь действует особый экономический режим. Если просьбы транспортников о пересмотре новых требований таможни будут проигнорированы, то ввоз грузов через остальные приграничные пункты может потребовать дополнительных денег и времени. Учитывая объем загрузок по России, суммы будут приличными.

Этих затрат можно будет избежать в режиме ОЭЗ, провозя грузы через Калининград. В этом случае перенаправленные грузы могут пройти растаможку как товары для внутреннего потребления и соответственно въехать на территорию России без дополнительных затрат.

Источник: EktoTrans.ru - транспорт по России

биржа транспорта