Пресс-Релизы

Филиал «Калугаэнерго» внес свой вклад в празднование 70-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

Филиал «Калугаэнерго» внес свой вклад в празднование 70-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

Специалисты производственного отделения «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработали уникальную схему электропитания и обеспечили надежным электроснабжением мемориал «Безымянная высота», на котором 14 сентября 2013 года прошли масштабные торжества, посвященные 70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Каждому жителю нашей страны с детства знакомы и близки сердцу слова песни «У незнакомого поселка, на Безымянной высоте», которая стала символом подвига советского солдата, символом победы. Мало кто знает, что бой, о котором поэт Михаил Матусовский сложил проникновенные стихи, был неподалеку от поселка Бетлица на Калужской земле. Для калужан мемориал «Безымянная высота» особенно дорог.  Куйбышевский район, где он расположен, - это самые западные рубежи Калужской области. События, развернувшиеся здесь в сентябре 1943 года, стали символом подвига тех, кто освободил калужскую землю от врагов. Поэтому именно мемориальный комплекс «Безымянная высота» стал центром торжественных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, командующий воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов, руководство области, делегации из регионов России, калужане.  

Администрации Калужской области и Куйбышевского района обратилась к руководству филиала «Калугаэнерго» с просьбой обеспечить силами производственного отделения «Кировские электрические сети» надежное электроснабжение временных объектов, расположенных на территории мемориала во время проведения мероприятия. Мемориал «Безымянная высота» в штатном режиме обеспечивается электроэнергией от мачтовой трансформаторной подстанции мощностью 10 кВА. Ее оказалось недостаточно для проведения торжеств: для обеспечения электроэнергией палаточного городка с пунктами питания, концертных площадок с освещением, звукоусиливающей аппаратурой требовалось более 80 кВт.

Кроме того, одним из самых зрелищных номеров программы стало десантирование военнослужащих ВДВ на парашютах. Для обеспечения безопасности десантников военными было поставлено условие обязательного отключения линий электропередач любого класса напряжения, находящихся в зоне десантирования и в радиусе 2 км на случай возможного сноса парашютистов ветром. Поэтому действующие электроустановки в районе мемориала были обесточены. Специально для праздника была разработана уникальная схема электроснабжения: по расчетам энергетиков вариант подачи электроэнергии от передвижных резервных источников электроснабжения (РИСЭ) оказался наиболее оптимальным и менее затратным.

Высокая надежность электроснабжения торжественных мероприятий была обеспечена за счет резервирования передвижных источников питания: для этого потребовались дополнительные РИСЭ. Всего на территории мемориала было задействовано три дизельных генератора мощностью 20, 40,100 кВт и два бензиновых 7, 12 кВт из Кировского, Барятинского, Куйбышевского РЭС.

Для снижения уровня шума РИСЭ были расположены на удаленном расстоянии от основных праздничных площадок, что потребовало прокладки временных кабельных линий общей протяженностью 500 метров. К палаточному городку энергетики проложили более 200 метров электрической проводки. В местах присоединения электроприемников были смонтированы и установлены два распределительных щита. На протяжении всего времени подготовки и проведения торжеств – а это около 10 часов - была организована и поддерживалась постоянная радиосвязь.  РИСЭ укрыли камуфляжной  сеткой для сохранения эстетической целостности мемориала.

Доставка, установка РИСЭ, монтаж кабельных линий и распределительного оборудования, его обслуживание и контроль осуществлялись слаженной работой персонала Куйбышевского РЭС в количестве 12 человек. Энергетики полностью справились с поставленными задачами по обеспечению торжественного мероприятия  бесперебойным электроснабжением.

По итогам торжеств специалисты филиала «Калугаэнерго» получили благодарность от администрации Калужской области и Куйбышевского района. Как отмечают в «Калугаэнерго», организация электроснабжения мемориала «Безымянная высота» во время проведения торжеств – это не только вклад энергетиков в торжества, посвященные 70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, но и прекрасная тренировка перед началом осенне-зимнего периода по созданию нестандартных схем временного электроснабжения. 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали