Пресс-Релизы

Российская делегация в Мюнхене встретилась с соотечественниками и руководством «Сименс»

10 October, 2013, МоскваBoring PR Agency

В Генеральном консульстве России в Мюнхене 8 октября прошла встреча министра регионального развития РФ Игоря Слюняева и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) Сергея Черёмина с участниками круглого стола «Аспекты этнокультурного развития российской общины за рубежом: состояние и перспективы, взаимодействие международного бизнес-сообщества соотечественников с Правительством Москвы».

В беседе принял участие Генеральный консул РФ в Мюнхене Андрей Грозов. Участники обменялись мнениями относительно путей развития плодотворных связей между российской диаспорой и государственными структурами и деловыми кругами РФ.

В этот же день прошли переговоры с членом правления компании «Сименс», руководителем сектора «Инфраструктура и города» Роландом Бушем. В ходе беседы руководитель ДВМСподчеркнул, что Германия является для Москвы одним из важнейших стратегических, внешнеэкономических и инвестиционных партнеров.В течение последних лет она твердо удерживает место в первой пятерке по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы. Германия по итогам 2012 года сохранила второе место по данному показателю, пропустив вперед только Китай. В то же время Германия занимает третье место среди стран Европейского союза по объему прямых накопленных инвестиций в экономике Москвы.

Сотрудничество Москвы с компанией «Сименс» постоянно развивается по различным направлениям. Сегодня для столицы особенно актуально взаимодействие в таких областях, как управление транспортными потоками, проектирование и строительство современной городской инфраструктуры, развитие систем общественного и железнодорожного транспорта, машиностроение и высокие технологии, безопасный город, энергоэффективность, переработка мусора и бытовых отходов, медицина.

В ходе переговоров С. Черёмин отметил важность разработки новых проектов, способствующих развитию сотрудничества Москвы с компанией «Сименс», а также предложил варианты их финансирования. Данные проекты могут быть полностью или частично профинансированы за счет инвестиций, в том числе в форме государственно-частного партнерства, сказал министр.

Во время встречи была достигнута договоренность об обучении московских врачей-радиологов современным методам использования медицинской техники на базе цента компании «Сименс» в Москве.

В столице Баварии Мюнхене 7 октября открылась 16-я выставка коммерческой недвижимости «EXPO REAL 2013». Делегацию Правительства Москвы возглавляет министр, глава ДВМС Сергей Черёмин. В ее состав также входят министр, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Владимир Ефимов, представители различных департаментов и комитетов столицы, депутаты Мосгордумы. В этот же день состоялось открытие российского стенда. С приветственным словом выступил руководитель делегации, министр регионального развития России Игорь Слюняев.

«На «EXPO REAL» нас ждет большая работа. Мы привезли сюда много реальных инвестиционных проектов и программ в области градостроения, улучшения качества жизни москвичей, сохранения идентичности столицы. Москву ждет модернизация практически всей инфраструктуры города – транспортной, энергетической, социальной», – сказал Сергей Черёмин в беседе с журналистами.

В прошлом году Москва увеличилась почти в 2,5 раза. На новых территориях планируется создать около 1 миллиона рабочих мест и разместить часть федеральных органов власти. «Строительство жилья и инфраструктуры там уже началось. Это огромный объем работы. Для реализации этих колоссальных планов мы уже привлекаем частные и иностранные инвестиции», – отметил глава Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы.

Недавно Правительство Москвы представило инвестиционную программу на 2013-2016 годы. На ее реализацию из бюджета будет направлено более 1,5 трлн рублей, и по прогнозам более 1 трлн рублей поступит от инвесторов. В ряде направлений участие частных инвесторов может доходить до 50%, подчеркнул министр.

На стенде Правительства Москвы прошел ряд дискуссий, главными темами которых являлись основные проблемы инвесторов и девелоперов при реализации проектов в России, порядок рассмотрения обращений инвесторов в органы исполнительной власти города Москвы, проблемные вопросы инвестиционных контрактов и их влияние на инвестиции в сферу строительства, актуальная концепция развития Новой Москвы и другие. Участникам были представлены презентации на темы: «Инвестиционная деятельность на присоединенной территории», «Единая торговая площадка города Москвы: направления деятельности и порядок участия в земельно-имущественных торгах», «Архитектурные конкурсы Москвы как инструмент взаимодействия инвесторов и Москомархитектуры». Состоялись круглые столы с участием представителей исполнительных органов власти города Москвы, депутатов Мосгордумы, руководителей различных компаний, а также другие актуальные мероприятия, рассказывающие об амбициозных проектах и программах Правительства Москвы.

9 октября на столичном стенде пройдут двусторонние встречи и переговоры. В этот же день выставка «EXPO REAL 2013» завершит свою работу.