Пресс-Релизы

Москва и Турция обсудили пути развития сотрудничества в агропромышленной отрасли

28 October, 2013, МоскваBoring PR Agency

Владимир Лебедев в пятницу обсудил пути развития сотрудничества в агропромышленной отрасли с турецкой делегацией

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Владимир Лебедев в пятницу обсудил пути развития сотрудничества в агропромышленной отрасли с турецкой делегацией, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Айдын Сезгин.

«Сейчас ведется большая работа по развитию цивилизованного агропромышленного комплекса в Москве. У нас разработана целая программа по созданию агропродовольственного кластера, который будет включать в себя сеть логистических центров. Эту программу мы должны реализовать до 2016 года», - сказал В. Лебедев.

Заместитель министра пояснил, что объекты кластера будут представлять собой товаропроводящую сеть сельскохозяйственной продукции. Они будут созданы по самым современным технологиям, что даст возможность обеспечить российского потребителя качественной плодоовощной продукцией, а также защитить интересы зарубежного товаропроизводителя. «В этом комплексе найдется место и для турецких предпринимателей», - отметил он.

Сейчас планируется создание трех таких центров, которые будут расположены на севере, северо-западе и юго-западе столицы. Их общая площадь составит 200 гектаров. Предполагаемый товарооборот – 4,3 миллиона тонн продукции в год, сообщил в ходе беседы Александр Светлов – заместитель начальника управления продовольственной безопасности Департамента торговли и услуг города Москвы.

В ходе встречи было принято решение о создании рабочей группы, в которую вошли представители Москвы и Турции. В ее рамках будет осуществляться работа по решению существующих проблем взаимодействия сторон в агропромышленной отрасли. Первое рабочее заседание группы состоится 31 октября.

Кроме того, сторонами была достигнута принципиальная договоренность о проведении презентации планов российской столицы в Турции с конкретной детализацией агропромышленного направления.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали