Пресс-Релизы

МЦУЭР на 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

5 ноября 2013 года в Париже на 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Исполнительный директор Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Юрий Посысаев представил отчет об основных направлениях деятельности Центра за 2012 – 2013 гг.

5 ноября 2013 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в первый день работы 37-й сессии Генеральной конференции, состоялась Презентация МЦУЭР, на которой вниманию участников официальных делегаций стран-членов ЮНЕСКО был представлен Отчет об основных направлениях деятельности Центра за 2012-2013 гг., а также информация о наиболее значимых проектах и программах, реализуемых при участии Центра.

МЦУЭР – единственный из действующих центров категории 2 под эгидой ЮНЕСКО, которому с 2010 года была предоставлена уникальная возможность заявлять о себе и дальнейших перспективах своей работы на главных мероприятиях ЮНЕСКО – Исполнительном совете (185-я сессия, октябрь 2010 г.) и Генеральной конференции (36-я сессия, октябрь 2011 г. и 37 сессия, ноябрь 2013 г.)

С приветственной речью к участникам презентации Центра, среди которых в числе прочих присутствовали заместитель Генерального директора ЮНЕСКО – руководитель Департамента деятельности в интересах Африки г-жа Лалла Аиша Бен Барка (Мали), руководитель Бюро ЮНЕСКО в Москве г-н Дендев Бадарч, руководитель секции образовательных программ ЮНЕСКО г-н Али Заид, а также послы ряда государств-членов ЮНЕСКО, обратилась заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по науке, член Совета управляющих МЦУЭР г-жа Гретчен Калонжи. В своей речи г-жа Калонжи дала высокую оценку деятельности МЦУЭР в деле продвижения гуманитарных аспектов устойчивого энергетического развития, а также отметила тот весомый вклад, который вносит Центр в реализацию и дальнейшее продвижение совместной с ЮНЕСКО образовательной программы для специалистов энергетического сектора из  развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Г-жа Калонжи также выразила надежду на дальнейшую активизацию деятельности Центра по ключевым направлениям его деятельности, а также поблагодарила МЦУЭР за значительный вклад в развитие устойчивой энергетики и поддержку и продвижение инициатив ЮНЕСКО в России.

Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев в своей речи представил делегатам 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО детальный отчет за два последних года по основным направлениям деятельности: научно-экспертная и аналитическая работа, исследования по международным аспектам устойчивого энергетического развития для госведомств и международных организаций, разработка и выпуск аналитических изданий по наиболее актуальным вопросам развития мировой энергетики, образовательная деятельность.

В рамках мероприятия состоялись также встречи Юрия Посысаева с руководителем Программы альтернативной и возобновляемой энергетики Департамента фундаментальных и прикладных наук Сектора естественных наук ЮНЕСКО Османом Беншиком и руководителем секции Стипендиальных программ ЮНЕСКО г-ном Али Заидом.

Г-н Посысаев отметил успешное завершение 7-го этапа образовательной программы  для специалистов из стран с развивающейся  и переходной экономикой, которую МЦУЭР проводит  с 2008 года совместно с ЮНЕСКО  на базе ведущих российских вузов и организаций. 

7-ой этап образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР на базе экологического факультета РУДН проводился с 1 по 25 октября 2013 года.  В рамках курса, главной темой которого стало эффективное использование ресурсов энергетики, были рассмотрены инновационные направления развития энергетики, управление природными ресурсами, международное сотрудничество в сфере энергетики и устойчивого развития, экономика использования ресурсов и энергетики и др.

Г-н Заид, в свою очередь, выразил признательность в адрес Центра за весьма эффективное и плодотворное взаимодействие в рамках реализации совместной Образовательной программы, а также проинформировал, что по итогам завершившейся в Москве 7-й сессии программы от имени секции образовательных программ ЮНЕСКО в адрес МЦУЭР будет подготовлено и направлено благодарственное письмо. Стороны также обсудили вопросы, связанные с подготовкой к подписанию в конце 2013 года нового Технического задания (Terms of Reference) между ЮНЕСКО и МЦУЭР на следующий двухлетний цикл 2014-2015 гг. 

Для распространения среди участников официальных делегаций стран-членов ЮНЕСКО МЦУЭР подготовил информационно-справочные материалы по основным направлениям деятельности.

Информационный отчет об итогах участия Центра в 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ближайшее время будет направлен в адрес членов Совета управляющих МЦУЭР.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали