Пресс-Релизы

На заседании в Государственной Думе была представлена Программа доступного арендного жилья в Калужской области

17 декабря в Зале заседаний Государственной Думы было проведено заседание в формате «круглого стола» по теме: "Гарантии, обязанности и права инвесторов жилищного фонда социального (некоммерческого) и коммерческого найма". На заседании была представлена целевая Программа доступного арендного жилья в Калужской области, разработанная ГК "Русская недвижимость" совместно с ОАО "Сбербанк России".

В мероприятии приняли участие: Председатель Комитета по энергетике ГД ФС РФ и автор "Закона об ипотеке" - Иван Грачев, Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, Президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Флоров, Генеральный директор ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства" Андрей Шелковый, представители ВЭБа, банковского сообщества, представители субъектов Российской Федерации, руководители заинтересованных министерств и ведомств, представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Совета Федерации.

На заседании обсуждались проблемы развития жилищных фондов для социального (некоммерческого) найма в России. Рассматриваемые вопросы сводились к необходимости принятия определенных действий со стороны государства для формирования инвестиционной привлекательности для бизнес-сообщества и снижения затрат при строительстве арендного жилья.

Калужскую область на заседании представила корпорация «Русская недвижимость», которая с 2003 года активно действует на региональном рынке строительства жилья. С 2008 года под влиянием кризиса компания переориентировалась на арендное жилье. Сегодня в портфеле корпорации около 1000 единиц арендного жилья.

В своем докладе на заседании генеральный директор корпорации «Русская недвижимость» Игорь Иванович Горских определил основные проблемы регионального рынка арендного жилья и представил проект областной целевой программы доступного арендного жилья, разработанный совместно со Сбербанком России.

Сегодня аренда однокомнатной квартиры в Калужской области в базе стоит 25-30 тысяч рублей. При среднем уровне зарплаты в регионе в 30-35 тыс. руб. такая арендная ставка на жилье непривлекательна для приезжающих с других регионов специалистов на работу на предприятиях технопарков Калужской области.

И.И. Горских: «Что можно сделать? Необходимо субсидировать. Если региональные власти желают, чтобы жилье для учителей, врачей и так далее стоило дешевле, половину необходимо оплатить из бюджета, и будет дешевле. Если какое-то промышленное предприятие хочет, чтобы его люди с зарплатой в 35 тысяч рублей жили в Калуге, необходимо доплачивать, делать так, чтобы аренда квартиры стоила не 25 тысяч, а 12 тысяч».

Для решения создавшейся проблемы в Калужской области ГК «Русская недвижимость» и Сбербанк России разработали систему субсидирования. За счет субсидий, как работодателя, так и области, а также снижения процентной ставки для инвесторов с 12% до 9%, конечная стоимость для арендатора, для семьи, которая непосредственно будет этим пользоваться, сведется к сумме в 6 тыс. рублей в месяц за однокомнатную квартиру.

ООО «Корпорация «Русская недвижимость»
www.rusnk.ru