Пресс-Релизы

TBILVINO в пятый раз стала лидером среди грузинских производителей по объемам экспорта вина

10 February, 2014, КиевSPN Ogilvy

Компания TBILVINO в 2013 году сохранила лидерство среди грузинских винодельческих предприятий по объемам экспорта продукции. Согласно официальным данным Национальной службы статистики Грузии в 2013 году компания экспортировала около 4 000 000 бутылок вина. Для сравнения – в 2012 году этот показатель составлял 3 000 000 бутылок.

Кроме того, TBILVINO обладает крупнейшим среди грузинских производителей вина географическим ареалом продаж. На сегодня компания поставляет свои вина в более чем 30 стран мира.

«Мы гордимся тем, что наша продукция пользуется такой популярностью в мире, что позволяет нам постоянно наращивать объемы экспорта, – говорит президент компании TBILVINO Георгий Маргвелашвили. – Нам также приятно, что украинский рынок остается одним из важнейших для нас. Компания заинтересована в том, чтобы сохранять темпы наращивания экспорта и в дальнейшем».

В целом, за минувший год все виноделы Грузии экспортировали почти 47 млн бутылок виноградного вина емкостью 0,75 литра. Это на 100% превышает показатель 2012 года. В 2013 году лидером среди импортеров грузинского вина стала Российская Федерация. С июня прошлого года в Россию было поставлено 23 миллиона бутылок грузинского вина – 49% от всего объема экспорта. Украина занимает второе место среди импортеров вина из Грузии. На ее долю приходится 25% от общего объема экспорта. Важными импортерами являются также Казахстан (9,4%), Белоруссия (3,2%), Польша (2,8%). В целом вино из Грузии в 2013 году ввозили 46 стран.

Беря во внимание эти факты, TBILVINO рассматривает Украину, как один из наиболее перспективных рынков для реализации своей продукции. Поэтому компания заинтересована в расширении присутствия на украинском рынке и активно ищет партнеров для продвижения 2-х новых торговых  марок. В том числе среди компаний, с которыми уже налажено сотрудничество.

Информационная справка:

Компания TBILVINO – крупнейший производитель и экспортер вина в Грузии. Компания производит более 120 различных видов вин и включает 4 торговых марки («Tbilvino», «Iveriuli», «Долины Грузии», «Адати»). Благодаря профессионализму виноделов из Грузии,  Италии и Австралии, а также комплексному менеджмент-подходу, современное разливочное оборудование и системы контроля качества позволили продукции TBILVINO получить мировое признание. В настоящее время компания экспортирует 95% своей продукции в более 30 стран мира. В 2013 году объемы продаж составил  4 000 000 бутылок. На протяжении последних пяти лет (2009-3013) компания занимает I место по экспорту грузинских вин.