Пресс-Релизы

УкрАгроКонсалт: Несмотря на рекордный урожай, в 2013 году показатели перевозок зерновых в транспортной сфере Украины снизились

20 February, 2014, КиевУкрАгроКонсалт

Аналитическая компания «УкрАгроКонсалт» подводит итоги работы транспортного сектора Украины в 2013 году и отмечает, что, несмотря на рекордный урожай зерновых и стойкий экспортный спрос, объемы транспортировки зерновых в прошлом году не достигли рекордных результатов предыдущего года.

Тем не менее, некоторые показатели в 2013 году все же обновили свои рекорды.

По оценкам УкрАгроКонсалт, в 2013 году урожай зерновых в Украине составил 57,6млн.тонн, что является  абсолютным историческим рекордом и обусловлен наращиванием производства кукурузы.

В 2013 году перевалка зерновых в морских портах Украины сократилась на 6,7% до 29,2млн.тонн, погрузка зерновых на ж.д. транспорте - на 1,46% до 22,4млн.тонн. Напомним, в 2012 году объемы перевалки в портах и погрузки зерновых на ж.д. транспорте стали рекордными.

В то же время, высокий экспортный спрос в первой половине сезона 2013/14 года позволил транспортному сектору отрасли установить  новые месячные рекорды. Так, в декабре 2013 года объемы погрузки зерновых по сети железных дорог и пропускная способность морских портов Украины обновили ранее установленные рекорды.

По мнению УкрАгроКонсалт, показатели работы транспортной отрасли Украины по переработке зерновых в последние 2 года свидетельствуют о дальнейшем развитии инфраструктуры зернового рынка Украины, ориентированного на экспорт.

УкрАгроКонсалт

http://www.ukragroconsult.com

[email protected]

Тел/Факс: +380 (44) 451-46-34



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали