Пресс-Релизы

В Риме появилась московская «Девушка, пьющая утренний кофе»

27 May, 2014, МоскваBoring PR Agency

Дни Москвы в Риме и Милане — это не только обширная деловая, но и богатая культурная программа.

Сегодня, 27 мая, в Риме по адресу Viale dell’Acquedotto Alessandrino 24, состоялось торжественное открытие выставки Street Art. На стене одного из домов собравшиеся увидели произведение известного московского художника в стиле современного граффити Алексея Лука, который творит на улицах более двенадцати лет, создавая оригинальные произведения из геометрических форм, чистых линий и сложных пост-конструктивистских композиций.

«Девушка, пьющая в Риме утренний кофе» — так назвал Алексей Лука свою дебютную работу в итальянской столице. До этого он рисовал в России, Испании и других странах.

Начиная церемонию, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин отметил, что «сегодняшняя Москва — динамичный современный город со стремительным ритмом жизни, зданиями, возведенными по последнему слову архитектуры, улицами и площадями, спланированными по новейшим инфраструктурным решениям».

«Поэтому мы сочли весьма интересным и почетным предложение наших итальянских коллег осуществить проект современного искусства в стиле стрит-граффити в Риме — одном из главных культурных центров современного мира. В городе, где сплетается воедино античность, архитектурные образцы Средневековья, творения Ренессанса и зримые облики дня сегодняшнего», — рассказал министр.

«Этим проектом, — продолжил он, — мы хотели наглядно показать, что Москва в тренде тенденций мировой культуры. И просто оставить в итальянской столице частицу столицы российской».

«Пусть эта работа напоминает не только жителям этой улицы, но и всем римлянам о том, что культурные связи между Первым и Третьим Римом были и остаются залогом и подтверждением давней дружбы наших народов,» — сказал Сергей Черёмин.

Street Art является частью программы Дней Москвы в Риме и Милане, в которых принимает участие делегация Правительства Москвы. В ее составе, помимо главы ДВМС, заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев, другие официальные лица.

Дни Москвы продлятся до 30 мая.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали