Пресс-Релизы

30 июня прошло первое расширенное заседание секции «Энергоэффективность и качество освещения»

В рамках программы образовательной поддержки студентов кафедры светотехники Московского Энергетического Института, компания IntiLED проводила конкурс на лучший проект архитектурно-художественного освещения торгового центра.

30 июня в Государственной Думе РФ прошло первое расширенное заседание секции "Энергоэффективность и качество освещения"*.

Специалисты компании IntiLED, входящие в состав экспертов секции, выступили с докладом на тему: «Финансовые механизмы и этапы реализации комплексных проектов архитектурно-художественного освещения». Эксперты IntiLED вынесли на обсуждение вопросы взаимодействия законодательной власти и представителей бизнеса, несовершенства существующей тендерной системы, специфики светового оборудования для архитектурно-художественного освещения. Существенное внимание на заседании было уделено качеству светотехнической продукции и механизмам контроля качества.

Помимо представителей IntiLED, в рамках регламента выступили также Председатель Совета по качеству энергоэффективных источников света и систем освещения Ганин Игорь Алексеевич, менеджер Проекта ГЭФ/ПРООН «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения» Шевченко Анатолий Сергеевич, управляющий партнер консалтинговой компании Light Business Consulting Боровков Сергей Александрович, генеральный директор энергосервисной компании «Современные строительные системы» Титлинов Виктор Борисович и другие. Также в число активных участников вошли член редколлегии журнала «Светотехника» Айзенберг Юлиан Борисович и представитель Роспотребнадзора.

По результатам обсуждения было решено включить в план работы секции подготовку законодательных инициатив по вопросам: государственной поддержки импортозамещения светотехнической продукции на российском рынке; установления требований к показателям энергоэффективности при государственных закупках светотехнической продукции; законодательной поддержки создания системы контроля качества в сфере оборота светотехнической продукции.

*Секция «Энергоэффективность и качество освещения» состоит из трех подсекций: уличное, внутреннее и архитектурно-художественное освещение. Поскольку компания IntiLED была назначена руководителем подсекции по архитектурному освещению, специалисты компании вошли в состав экспертов заседания по направлению архитектурного освещения.