Пресс-Релизы

«НДВ-Недвижимость»: Около 35% собственников сдают несколько квартир

Москвичи в разной степени обеспечены жильем. У одних в собственности только комната или одна единственная квартира, у других – несколько объектов недвижимости, которые можно сдавать для получения дохода. Примеров, когда собственники предлагают в аренду 2-3 квартиры и даже больше, немало. По данным компании в «НДВ-Недвижимость», доля таких клиентов находится на уровне 35%

Бывают исключительные случаи, когда собственник может владеть чуть ли не 20-ю квартирами. Однако немногие могут похвастаться столь большим количеством квадратных метров в собственности. Недвижимость — товар недешевый, накопить на такую покупку не так уж и просто, не говоря уже о приобретении нескольких квартир.

- В основном люди сдают комнату или одну квартиру, — говорить руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина. — При этом целых 35% приходится на собственников, которые могут выставить на рынок несколько предложений. Обычно это 2-3 квартиры, не больше. Хотя, конечно, есть некоторые исключения. В целом, квартиры каждый «накапливает» по-разному. Кто-то получает жилье по наследству, кто-то вкладывается в недвижимость, а потом сдает свои метры в аренду. Нередко бывает и так, что клиент проживает за городом, а две квартиры — свою и полученную по наследству — выставляет на рынок.

Еще предложения на рынке аренды пополняют квартиры, приобретаемые с помощью ипотечных средств. Как известно, выплаты по кредиту становятся намного удобнее, если сдавать жилье. Поэтому некоторые так и поступают — предлагая в аренду и свою, и купленную с помощью ипотеки квартиру (по согласованию с банком). При этом арендатор снимает жилье в другом месте, и переезжает туда жить. Обычно, это менее дорогой по цене вариант. В данном случае выгода очевидна. Сдавая одну квартиру, и снимая другую, можно заработать на разнице в стоимости арендной ставки. При этом есть другая квартира, доход от которой позволяет гасить часть платежей по ипотеке.

Как правило, собственников, сдающих несколько квартир бизнес-класса и тем более элит-класса, крайне мало. Данную ситуацию легко объяснить высокими суммами, которые фигурируют в этом сегменте.

- Порой доход от аренды может быть основным , — резюмирует руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина. — При этом нужно отметить такой момент. Когда квартир много, собственники предпочитают регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и оформлять патент. С точки зрения оплаты налога это наиболее выгодный вариант.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали