Пресс-Релизы

15 октября в Ереване торжественно открылись «VII Дни русского слова в Армении»

15 октября в Ереване торжественно открылись «VII Дни русского слова в Армении», которые организованы в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык». Инициатор проведения мероприятия — Федеральное агентство Россотрудничество. Дни русского слова в Армении пройдет в период с 15 по 22 октября 2014 г.

Дни русского языка стали уже традиционным событием осени в Ереване и представляют собой яркий праздник, посвященный русскому слову и российской культуре, который проходит при активном участии Министерства образования и науки РФ, ведущих вузов Еревана и других городов Армении.

«VII Дни Русского слова в Армении» приурочены к празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 125-летию со дня рождения А.А. Ахматовой. Программа мероприятия включает в себя: литературные гостиные, научно-практические конференции, семинары, лекции, мастер-классы и открытые уроки ведущих российских специалистов в области русского языка, литературы, истории и культурологии, а также творческие вечера, выставки, концерты.

Торжественная церемония открытия прошла сразу в двух местах: Российско-армянском славянском университете и Российском доме науки и культуры в Ереване.

На церемонии открытия выступали известные российские академики, специалисты и профессора, среди которых были: проректор «РАУ» Э. М. Сандоян, руководитель Представительства Россотрудничества в Армении М.А. Калинин, руководитель российской делегации, академик М.В. Бибиков, ректор Российской нового университета В.А Зернов, профессор, главный редактор популярного в России и за ее пределами журнала «Русский язык в национальной школе» М.В. Черкезова, крупнейший специалист в области русского языка в Армении, академик Б.М. Есаджанян, а также Президент Армянской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Л.Г. Баласанян, представлявшая на церемонии открытия Министерство образования и науки Республики Армения.

Так же стоит сказать, что впервые, в составе российской делегации присутствуют представители Казанского федерального университета, которые так же принимают активное участие в мероприятиях.

15 октября в рамках Дней русского слова состоялись первые заседания Международной научно-практической конференции «Русский язык как средство реализации меж предметных связей в современной парадигме образования».

В Армянском государственном педагогическом университете им. Х. Абовяна прошла конференция, посвященная творчеству М.Ю. Лермонтова. В день рождения поэта, студенты и преподаватели университета, проникновенно читали стихи Лермонтова. Не остались в стороне и члены российской делегации.

В течение дня, в Ереванской школе №29, прошли открытые уроки и семинары, состоялось заседание литературной гостиной, посвященной 200-летию М.Ю. Лермонтова, а в конце дня гости праздника побывали на творческом вечере поэта и переводчика И.А. Олеховой.

Более подробную информацию о мероприятиях можно найти на сайте представительства Россотрудничества в Республике Армения (http://arm.rs.gov.ru/), а также на форуме Российского нового университета «Русский язык в стране и мире», расположенном по адресу www.rosnou.ru

Мероприятие проводится в рамках российской Федеральной целевой программы «Русский язык» по инициативе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Армения, представительства Россотрудничества в Армении, а также Министерства образования и науки Республики Армения.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали