Пресс-Релизы

Международная конференция «Русский язык – язык межнационального общения» открылась в Минске

14 November, 2014, МоскваBoring PR Agency

В столице Республики Беларусь открылась IV Международная практическая конференция «Русский язык — язык межнационального общения». В Минске этот языковой форум проводится впервые. Организатором мероприятия традиционно выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

Приветственное послание от имени министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС Сергея Черёмина на открытии форума зачитал заместитель главы ДВМС Андрей Чижов. «От имени Правительства Москвы хочу заверить участников конференции в готовности нашей столицы и в дальнейшем вносить свой практический вклад в дело укрепления позиций русского языка за рубежом», — говорится в приветствии.

«Беларусь — это своего рода форпост, где русский язык живет свободно, развивается и демонстрирует всему миру, как это может происходить», — подчеркнул в своем выступлении член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Соболев. Он отметил, что выбор Минска для проведения очередной конференции по русскому языку является, как никогда, весьма удачным.

В первый день конференции на пленарном заседании ведущие филологи, историки и педагоги подвергли научному анализу состояние и перспективы развития современного русского языка. Почти в каждом докладе звучала озабоченность глобальным падением уровня общего образования в условиях произошедших в последнее время геополитических изменений. Участники рассмотрели различные меры и стратегии, направленные на защиту и сохранение русского языка на пространстве стран СНГ и ШОС.

В течение следующих двух дней планируется в секциях обсудить доклады и презентации филологов-русистов, а также проведение мастер-классов в области преподавания русского языка как иностранного.
Всего в оргкомитет конференции было представлено более 50 научных докладов экспертов из Беларуси, Болгарии, Киргизии, Латвии, Литвы, Приднестровья, России, Украины и Черногории по различным направлениям русскоязычной лингвистики, педагогики, культурологии и социологии.

IV Международная практическая конференция «Русский язык — язык межнационального общения» завершит свою работу 16 ноября. Впервые по ее итогам будет выпущен полиграфический сборник.