Пресс-Релизы

Like-to-trade: Объёмы торгов по USD/RUB на ММВБ остаются максимальными за всю историю

30 January, 2015, Москваsematicstudio

Аналитический сайт Like-to-trade в своем блоге представил анализ, показавший, что, несмотря на кризис, объёмы заключаемых сделок по валютной паре USD/RUB на ММВБ остаются максимальными. Ежедневный оборот составляет около 5 млрд долларов, ежемесячный около 100 млрд долларов.

В текущей кризисной ситуации объём заключаемых сделок по валютной паре USD/RUB (американский доллар/российский рубль) остаётся очень высоким. Нестабильная экономическая ситуация никак не повлияла на активность трейдеров, сообщают аналитики в сфере торговли на форексе.

Среднемесячный торговый объём USD/RUB за последние 3 года составляет около 100 млрд долларов. А ежедневный оборот превышает 5 млрд долларов.

Такая высокая активность трейдеров наблюдается с начала 2012 года. Для сравнения, среднемесячный оборот за период с 2009 по 2012 год был значительно меньше, всего 60-70 млрд долларов, за 2008 год около 90 млрд долларов.

В январе 2015 года оборот превысил 40 млрд долларов. Это более чем в 2 раза ниже средних значений, но в то же время является нормой — подобное временное снижение повторяется каждый год, и объясняется большим количеством выходных и праздничных дней в январе.

Во время выхода важных экономических новостей активность спекулянтов значительно возрастает, объём сделок в такие дни может быть в 3-4 раза выше средних значений, то есть 15-20 млрд долларов в день.

На торгах по другим инструментам ситуация кардинально противоположная. Например, на самом популярном российском фьючерсном контракте на индекс РТС объём упал более чем в 2 раза по сравнению с 2011 годом (пиковое значение за всю историю).

Максимальные торговые обороты по акциям Газпрома были в 2007 году, перед самым наступлением прошлого экономического кризиса 2008 года. С тех пор активность трейдеров постепенно снижалась, сократившись к настоящему моменту примерно в 3 раза.

Акции Сбербанка пользовались максимальной популярностью с 2009 по 2011 год, акции Роснефти привлекали максимальное число спекулянтов до 2012 года. За прошедший 2014 год торговый объём по этим двум инструментам упал примерно в 2 раза, по сравнению с пиковыми значениями.

Полный текст аналитики представлен на сайте http://like-to-trade.ru/objom-torgov-dollar-rubl/