Пресс-Релизы

Специалисты LUNO-Med рассказали про аортокоронарное шунтирование (АКШ)

Если пациенту не помогают лекарственные препараты, его кровоток восстанавливают с помощью АКШ, то есть аортокоронарного шунтирования.

При сужении коронарных сосудов, происходит недостаточное снабжение кровью и, следовательно, недостаточное обеспечение кислородом сердца. Врачи назначают медикаментозное лечение для того, чтобы расширить коронарную артерию. Но, если пациенту не помогают лекарственные препараты, то его кровоток восстанавливают с помощью АКШ, то есть аортокоронарного шунтирования.

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) заключается в том, что кровоток по закупоренному или суженному участку коронарной артерии восстанавливается за счёт того, что создаётся обходной путь. И создают его с помощью участка гомологических сосудов, то есть шунта. Откуда берётся данный шунт? Это может быть участок подкожной ножной вены, грудной внутренней вены, часть лучевой артерии. Венозный или аортальный трансплантат извлекается таким образом, что кровоснабжение организма не нарушается. При заборе трансплантатов используются эндоскопические щадящие методы хирургии. Сердце, после проведения операции аортокоронарного шунтирования, начинает вновь получать кислород в достаточном количестве, что заметно улучшает его функциональное состояние. АКШ способствует предотвращению инфарктов и сердечной недостаточности.

Полная артериальная реваскуляризация или total arterial revascularisation, сокращённо TAR является наиболее современным методом оперативного вмешательства. Она проводится на работающем сердце и не требует использования аппарата искусственного кровообращения. Данный вид операций шунтирования требует использования только аортальных обходных шунтов. Аортальные трансплантаты функциональнее и долговечнее, но венозные трансплантаты значительно легче забираются. Аортальным трансплантатом может быть левая грудная артерия LIMA, правая грудная артерия RIMA, левая лучевая артерия, правая лучевая артерия arteria radialis.

Данный метод хорош тем, что пациент, после операции, быстро мобилизуется, благодаря тому, что забирается участок артерии, а не ножной вены. К тому же использование только аортального трансплантата является причиной того, что результат операции держится значительно дольше, прогноз долгосрочной проходимости улучшается. Поэтому чаще данную технику применяют при лечении пациентов молодого возраста. Хорошо влияет данная техника и на отсутствие осложнений, который зачастую возникают после операций, проходящих с применением аппарата искусственного кровообращения.

Уточнить информацию можно по телефонам:
в Гамбурге +49 40 229 41 90;
в Москве +7 495 998 73 03.

LUNO-Med
РОССИЯ
Тел.: +7 495 998 73 03
[email protected]
www.luno-med.ru

GERMANY
D-20095, Hamburg, Ferdinandstrasse, 25-27.
Тел.: +49 40 229419-0, Факс: +49 40 229419-19