Пресс-Релизы

Астана задает новые тенденции градостроительства в Казахстане

Астана — молодой, постоянно растущий город, в котором необходимо строить, ориентируясь на перспективу. Ежегодно в Астане увеличивается численность населения, по прогнозам казахстанских демографов к 2030 году она достигнет 1,5 млн. человек. Эксперт казахстанского рынка недвижимости Геннадий Толкачев, представитель девелоперской компании GRADUM, отмечает, что сегодня темпы ввода жилья в Астане высоки, но они значительно опережают развитие инфраструктурных объектов, нехватка которых ощущается уже сегодня. Именно поэтому в настоящих обстоятельствах девелоперы начали ориентироваться на концепцию комплексного освоения территорий (КОТ).

За 17 лет развития Астаны как столицы Казахстана облик города претерпел глобальные изменения: появились современные объекты жилой и коммерческой недвижимости, улучшилось состояние социальной и транспортной инфраструктуры. Город с каждым годом привлекает жителей других регионов, и со дня перенесения столицы в Астану численность населения выросла практически в четыре раза и сегодня составляет более 850 тысяч человек.

Столь быстрый рост населения требует высоких темпов строительства качественного жилья, к чему и стремятся девелоперы: если в 1998 году в Астане было введено всего порядка 130 тыс. кв. м., то в 2015 году — рекордные 7, 517 млн. кв. м. жилых площадей. Но на первый план выходит другая проблема — недостаточная насыщенность города объектами инфраструктуры.

При комплексном освоении территорий такой проблемы не возникает, поскольку застройщик не только возводит жилые объекты, но и наполняет район необходимыми для благоприятного проживания социальными объектами: детскими садами, школами, торговыми помещениями. По оценкам экспертов, проекты КОТ максимально соответствуют темпам роста Астаны.

Первый проект КОТ «Золотая миля» уже начал реализовываться в Казахстане. Новый квартал расположен в центре Астаны, на стыке парковой зоны реки Ишим и нового административного района. Предполагается, что к 2018 году на территории в 190 га будут расположены 18 элитных жилых малоэтажных домов и необходимые объекты инфраструктуры для комфортной жизни 8 000 — 10 000 человек. На сегодняшний день заканчивается строительство двух домов первой очереди «Золотой мили», стоимость квадратного метра в которых сопоставима с другими предложениями на рынке и начинается от 1860 долларов США.

На российском рынке начали реализовывать первые проекты КОТ с середины 2000-х. Однако в связи с мировым экономическим кризисом и малой развитости формата, идея не смогла реализоваться в полном объеме. Казахстан сегодня находится в более выгодном положении. Во-первых, Астана — новый город, в пределах которого имеется достаточный объем земельных участков, подходящих под комплексное освоение. Во-вторых, экономика страны успела оправиться от кризиса 2008-2009 годов, в который зашла и из которого вышла раньше других государств постсоветского пространства. В-третьих, сейчас как на территории России, так и в других странах мира проекты КОТ полностью обкатаны и являются наиболее гармоничным способом развития территории. Другими словами, Казахстан может просто тиражировать удачные зарубежные примеры, особенно при привлечении к проекту имеющих опыт специалистов.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали