Пресс-Релизы

Полтавский ГОК ввел в эксплуатацию дополнительную пульпонасосную станцию

9 June, 2015, КиевTargentum ltd.

На дробильно-обогатительной фабрике Полтавского ГОКа (Ferrexpo Poltava Mining, FPM) запущена в работу дополнительная пульпонасосная станция № 1-А с подводящими и отводящими лотками и открытой аварийной емкостью, оснащенной высокопроизводительными насосами производства компании «Weir Minerals» (Великобритания).

Cумма инвестиций в этот проект составила более 221 млн. гривен (более 18 млн. долларов США).

Данный проект позволит улучшить качество производимой продукции и даст предприятию возможность закрепиться на первоклассных мировых рынках, что является одной из наших основных целей», — сказал заместитель председателя правления по техническим вопросам Александр Красуля.

Напомним, что благодаря внедрению нового метода флотационной доводки магнетитового концентрата Полтавский ГОК получил возможность производить весь объем окатышей с содержанием железа более 65%, а также возможность производства DRI окатышей (сырье для технологии прямого восстановления железа) с содержанием железа более 66,5%. Общий бюджет проекта составил более 199 млн. долларов США (1,8 млрд. гривен с НДС).

Как сообщил Виктор Лотоус, глава правления, генеральный директор Ferrexpo Poltava Mining: «Три линии флотации позволяют обеспечить повышение качественных показателей производимых нами окатышей не только по содержанию железа, но и по физико–химическим свойствам. Сегодня мы также наращиваем и объемы производства. Все это дает Ferrexpo преимущества, обеспечивая прочные конкурентные позиции на мировом рынке нашей продукции».

Справка:

Ferrexpo — швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы — Полтавский и Еристовский ГОКи. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа. В 2014 г. Компания произвела 11,02 миллионов тонн железорудных окатышей, что на 2% больше, чем в 2013 году. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.ferrexpo.com, www.ferrexpo.ua

Компания Weir Minerals — мировой лидер в области производства и обслуживания шламового оборудования, такого как насосы, гидроциклоны, клапаны, оборудование для грохочения, резиновые и износостойкие футеровки для энергетического сектора, горнодобывающей отрасли и промышленности общего назначения.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали