Пресс-Релизы

Восточный Экономический Форум‎ 2015 затронул вопрос рынка недвижимости

В рамках Восточного экономического форума 2015 прошедшего 3-5 сентября во Владивостоке, обсуждался вопрос экономической обстановки дальневосточного федерального округа, и в частности, вопрос рынка недвижимости. Одной из обсуждаемых тем стала тенденция снижения цен на вторичную недвижимость.

«Я подчеркиваю, что в сложившейся экономической ситуации рынок недвижимости живет благодаря новостройкам, но при этом настоятельно советует не сдаваться тем, кто решил продать квартиру во "вторичке”, и на них будет спрос!»

«Вторичка» переоценивается, главным образом за счет того, что отсутствует доступная ипотека для вторичного рынка. Ипотечная субсидия стала выдаваться государством только для новостроек. Квартиры на вторичном рынке могут подешеветь в рублях в среднем на 10-15 % к концу года.

Руководитель агентства недвижимости «Прайд27», одной из крупных риелторских компаний на рынке Дальнего Востока Григорьев Егор, в рамках ВЭФ поделился своими соображениями на эту тему: «Я подчеркиваю, что в сложившейся экономической ситуации рынок недвижимости живет благодаря новостройкам, но при этом настоятельно советует не сдаваться тем, кто решил продать квартиру во «вторичке», и на них будет спрос!»

Квартиры в новостройках приобретают в основном те, кто оформляет ипотеку. Первичный рынок подходит далеко не всем, ведь в этом случае нужно дожидаться окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. Во «вторичку» же можно въехать сразу. Но чтобы продавцам «вторички» успешно конкурировать с новостройками, нужно скидывать цену вплоть до 10-15%.

На текущий момент купить квартиру в новостройке проще, но риелторы предостерегают, останавливаясь на таком выборе нужно помнить, что в кризис возможно увеличение рисков недостроя. Риелторы советуют обращаться только к проверенным застройщикам и в крупные организации.

И подводя итог, если положение дел в экономике кординально не улучшится, то не исключено, что и в дальнейшем цены на «вторичке» будут продолжать сползать вниз примерно такими же темпами. Если стоит цель продать недвижимость, то не придется сталкиваться с дефицитом откликов потенциальных покупателей, а наоборот можно будет ощутить повышенный спрос. Ведь рынок недвижимости актуален всегда.

Агентство недвижимости «Прайд27»: г. Хабаровск, ул. Тургенева 46 
тел. +7 (4212) 77-51-77