Пресс-Релизы

НО ТЦА призывает сделать прозрачным процесс тарифообразования для платных автодорог

В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялась пресс-конференция «Почему дорожают российские дороги?». По мнению Национального объединения ТЦА, технологический и ценовой аудит позволит проверить соответствие целевых показателей и выбранных для проекта технологических решений, предотвратить искусственное раздувание смет.

Публичный технологический и ценовой аудит повысит прозрачность процесса установления тарифов на платный проезд по автомобильным дорогам, заявила президент НО ТЦА Анна Лупашко, выступая на пресс-конференции.

В ценах за проезд учитываются затраты на строительство и техническое оснащение магистралей, обслуживание, ремонт и предоставление сервисных услуг.

«Важно понимать, за что именно отдает деньги потребитель, въезжая на платную автомагистраль»,- подчеркивает Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Новые дороги предполагают совершенно иной уровень проектирования и комфорта для водителей. Современная автомагистраль — это целый комплекс сложных инженерных сооружений, обеспечивающих высокую скорость движения, большую безопасность и комфорт для водителей. Опыт эксплуатации уже существующих платных дорог это подтверждает. Например, с момента введения платы за проезд по автомобильной дороге М-11 «Москва — Санкт-Петербург» (21.09.2015) произошло 2 ДТП, при которых 2 человека получили ранения различной степени тяжести. За тот же период времени на альтернативном бесплатном участке автодороги М-10 «Россия» км 258 — км 330 было зафиксировано 9 ДТП, при которых 2 человека погибло и 12 получили ранения.

«Существует совершенно четкая зависимость: стоимость строительства скоростной дороги всегда прямо пропорциональна разрешенной на ней скорости движения», — отметила Анна Лупашко. Кроме того, на стоимость строительства автомагистралей самым непосредственным образом влияет их расположение, плотность и характер застройки вокруг. Проект каждой автодороги уникален, поэтому сравнивая разные магистрали по цене необходимо учитывать множество факторов, влияющих на стоимость строительства. Например, по данным Минтранса США. Стоимость одной мили полосы движения в случае простого проекта автодороги в Вирджинии (без транспортных развязок и крупных сооружений) составляет $1,9 млн. Тогда как проект BIG DIG в Бостоне в городской зоне с высокой интенсивностью движения и большим количеством мостов и тоннелей оценен в $188 млн за милю. Затраты на строительство двух автодорог отличаются в 100 раз.

Все тарифы на проезд по платным автодорогам регулируются государством либо напрямую, либо через закрепление соответствующих положений в контрактах со строящими их компаниями-концессионерами.

«Все решения о введении платных дорог должны приниматься крайне обдуманно. Очень важно, чтобы параллельно с введением платы за проезд по трассе решались вопросы о доступности альтернативных путей передвижения — будь то бесплатные дороги, железнодорожный или иной общественный транспорт», — отмечает Анна Лупашко. Технологический и ценовой аудит проектов новых автодорог необходим и для того, чтобы подтвердить обоснованность решения об их строительстве.

В настоящий момент общая протяженность участков, где водителям придется заплатить за поезд пока небольшая и составляет около 250 километров. В платном режиме сейчас действуют участок в Московской области (с 48-го по 71-й км), обходы Богородицка (с 225-го по 260-й км) и Ефремова (с 287-го по 321-й км) в Тульской области, города Елец и села Яркино (с 330-го по 414-й км), обход Задонска и села Хлевного (с 414-го по 464-й км) в Липецкой области, а также участок трассы М4 «Дон». В будущем году станет платным проезд по участку 15-58 км трассы М11 Москва — Санкт-Петербург. Всю трассу планируется завершить к Чемпионату мира 2018 года, как и первый участок скоростной Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

Контакты:

Пресс-служба НО ТЦА,

Агламишьян Варвара,

8-916-950-7669,

[email protected].

Справка:

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»).

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА — разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.